*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ Бабы Яги в русском народном творчестве

рефераты, Мифология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Огромное количество сказок о Бабе Яге заполонило детские книжки, но очень редко встретишь рассказ о том, откуда она взялась, эта страшная многоликая старушка. Рассмотрим несколько версий происхождения Бабы Яги, которые по-своему верны.
"...Костяная нога вместо засова – символ разложения, что делает Бабу Ягу живущей одновременно в двух мирах – живом и мертвом. Клубок ниток, которым она снабжает главного сказочного героя, не что иное, как нить судьбы..."
"...небольшие наземные деревянные сооружения, в которых находились обожженные человеческие кости (трупы умерших дьяковцы сжигали). Рубленые «домики мертвых» устанавливали, как правило, на невысоких деревянных столбиках (отсюда и избушка на курьих ножках)..."
"...Яшей в славянских песнях называли ящура, некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого.
По народным же представлениям, обычная женщина становилась ведьмой, если в нее вселялся (по ее желанию или против воли) злой дух, дьявол, душа умершего..."
"...чтобы никому не навредить своим космическим аппаратом, он приземлился в болотистых местах, чтобы ничем не испугать, не испортить ничьих посевов..."
К тому же этот образ – выдуманный в какой-то мере образ, образ-мечта. Баба Яга - та, к кому обратишься и непременно получишь ответ. С другой стороны, этот образ похож на то же Лохнесское чудовище: сколько веков, а все живет о нем легенда, значит, он либо реально существовал, либо его надо было выдумать. А если бы Бабы Яги не было, то ее непременно надо было бы выдумать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу