*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Порядок и условия заключения и расторжения брака»

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Условия заключения брака.
Глава 2. Порядок заключения брака.
Глава 3. Основания расторжения брака.
Глава 4. Порядок расторжения брака.
Введение 3 – 4
Основная часть 5 – 16
Брак «представляет собой добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов»¹.
В соответствии со статьей 10 Семейного кодекса РФ² (далее СК РФ) брак заключается только в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.
Цель этой контрольной работы – характеристика вопроса о порядке и условиях заключения и расторжения брака.
Задачи контрольной работы:
1) определить условия заключения брака;
2) рассмотреть порядок заключения брака;
3) изучить основания расторжения брака;
4) ознакомиться с порядком расторжения брака.
Тема, рассмотренная автором контрольной работы, достаточно актуальная. Во-первых, она касается практически каждого гражданина нашей страны, потому что все мы либо уже состоим в зарегистрированном браке, либо собираемся это сделать. Кто-то прошел через несколько разводов и т.д.
Во-вторых, законодательство по заданной проблеме постоянно изменяется и совершенствуется.
В-третьих, тема о заключении и прекращении брака вызывает большой научный интерес, о чем свидетельствуют многочисленные научные труды различных авторов (Бакаева И. В., Грудцына Л.Ю., Малышев В.А., Пчелинцева Л. М., Ильина О.Ю. и другие).
_______________________________________
1. Брак / Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М., 2007.
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011 г.) «Российская газета», N 17, 27.01.1996.
Следует отметить, что в данной контрольной работе автор не останавливался на фактических браках (так называемых, «гражданских»). Ведь фактический брак «нельзя считать семейным союзом на том основании, что он хотя и выполняет те же социальные функции, что и семья, но не зарегистрирован в установленном законом порядке»¹. В браке...
Введение 3 – 4
Основная часть 5 – 16
Глава 1. Условия заключения брака 5 – 8
Глава 2. Порядок заключения брака 9 – 11
Глава 3. Основания расторжения брака 12 – 13
Глава 4. Порядок расторжения брака 14 – 16 Заключение 17
Библиография 18 – 19
Итак, в этой контрольной работе был рассмотрен вопрос об условиях и порядке заключения и прекращения брака. По результатам рассмотрения можно сделать следующие выводы.
Брак – это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Брак заключается только в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня его государственной регистрации.
Регистрация заключения брака производится при соблюдении следующих условий: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины; достижение брачного возраста; отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Заключение брака производится в личном присутствии вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в органы ЗАГС. При наличии ряда причин брак может быть заключен до истечения месяца. Также срок может быть и увеличен, но не более чем на месяц.
Основания прекращения брака следующие: смерть одного из супругов; объявление судом одного из супругов умершим; расторжение брака. Если брак признается судом недействительным, то он считается не заключенным.
Расторжение брака может производиться в административном порядке (в органах ЗАГС) или в судебном порядке в соответствии с требованиями действующего семейного законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу