*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Служба маркетинга

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Организация службы маркетинга на предприятии
1.1. Общие принципы маркетинговой организации
1.2. Функциональные связи службы маркетинга
1.3. Типовое положение о службе маркетинга
1.4. Организация службы маркетинга
2. Персонал службы маркетинга
2.1. Подбор и обучение персонала службы маркетинга
2.2. Мотивация персонала службы маркетинга
3.Современные процессы организации маркетинга
3.1. Современные процессы организации эффективного маркетинга
3.2. Интеграция маркетинга в структуру управления предприятием
Заключение
Литература

Маркетинговая организация в компании связана с понимани¬ем цепочки: «функция маркетинга — система маркетинга — служба маркетинга». Служба маркетинга — важнейшее звено в управлении предприятием, которое совместно с другими службами создает единый интегрированный процесс, направленный на удовлетворение запросов рынка и получение на этой основе прибыли.
Большинство российских предприятий воспринимают сегодня маркетинг как новую для них функцию по управлению предпри¬ятием. Маркетинговая функция формируется постольку, посколь¬ку происходят изменения в ментальности управления предприя¬тием на всех его уровнях по принципу «от нужд производства — к нуждам рынка». Управление маркетинговой функцией рассмат¬ривается как процесс согласования условий и возможностей внеш¬ней и внутренней среды предприятия.
Система маркетинга представляет собой совокупность информа¬ционных, организационных, плановых и контрольных элементов, обеспечивающих взаимосвязь предприятия с рынком. Формирование структурного специального подразделения маркетинга (службы, от¬дела) — это в современных условиях российской экономики важней¬шее (а сегодня недостающее) звено в управлении предприятием. Со¬вместно с производственной, финансовой, торгово-сбытовой, техно¬логической, кадровой и другими видами деятельности оно создает единый интегрированный процесс. Этот процесс направлен на удов¬летворение запросов рынка и получение на этой основе прибыли.
Во главе службы маркетинга предприятия, как правило, стоит вто¬рое лицо после руководителя — директор по маркетингу. В состав мар¬кетинговой службы входят работники, занимающиеся изучением рын¬ка, созданием товарного ассортимента, политикой цен, каналами рас¬пределения, торговлей, стимулированием сбыта и рекламой.
Таким образом, организация маркетинга на предприятии — это:
1) осознание новой функции по взаимодействию предприятия с рынком;
2) разработка управляющей системы маркетинговой деятельности;
3) создание специализированной службы,...

Организация управления маркетингом призвана содействовать развитию самой маркетинговой функции, формированию маркетин¬говой системы и развитию деятельности службы маркетинга на пред¬приятии. Вместе с тем процесс организации маркетинговой деятель¬ности на предприятии часто сталкивается с известным противодей¬ствием «традиционных» подразделений (об этом свидетельствует не только «молодой» отечественный, но и длительный зарубежный опыт). Поэтому требуется проявить терпение и настойчивость.
В современных условиях наблюдаются новые тенденции, свя¬занные с принятием и реализацией маркетинговых решений на ос¬нове формирования межфункциональных команд, активным уча¬стием маркетинга в процедурах бизнес-инжиниринга. В этой связи принципиальное значение приобретает установление связей мар¬кетинга с производством, финансами, снабжением и сбытом, ад¬министрированием. Маркетинг выполняет интегрирующую роль в комплексных усилиях предприятия на рынке. Осуществляется принцип, когда успехи предприятия, его прибыль и дальнейший рост во все большей степени зависят от умения максимально при¬способить использование потенциала предприятия к требовани¬ям рынка.
Типовое положение о службе маркетинга на предприятии ос¬новывается на общих принципах, функциях и методах маркетинговой деятельности. Организационная структура предполагает ис¬пользование функционального, дивизионального или матричного подходов.
Менеджеры и специалисты в области маркетинга выполняют различные функции, связанные с подготовкой и принятием стра¬тегических и оперативных решений на различных уровнях управ¬ления предприятием, непосредственно осуществляют эти реше¬ния, а также выполняют различного рода технические и вспомо¬гательные работы.
В современных условиях, несмотря на известную нехватку спе¬циалистов и менеджеров по маркетингу, к ним предъявляются вполне конкретные требования, связанные с высоким уровнем профессиональных знаний, вполне определенными личностными качествами, умением реализовать на практике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу