*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления оптимизации мотивации послевузовской военно-профессиональной деятельности курсантов - выпускников на современном этапе развития

дипломные работы, Военная кафедра

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1460 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1: Мотивация курсантов - выпускников ВВУЗов МО РФ 12
на дальнейшее прохождение военной службы как 12
объект социологического изучения. 12
РАЗДЕЛ 3. Основные направления оптимизации мотивации послевузовской военно-профессиональной деятельности курсантов - выпускников на современном этапе развития ВС РФ. 54
Заключение 68
Список литературы 70
Приложение 73


Вооруженные Силы РФ являются организационно-институциональным элементом современного российского общества. Противоречивые тенденции современного развития России, обусловлен¬ы динамичной сменой ценностей российского социума и глубокими изменениями социальных структур общества, в связи с переходом страны на рыночные принципы развития. Военной организации, как производной российского общества, к сожалению, тоже присущи дезорганизационные и девиантогенные факторы, которые нарушают мотивационный механизм профессиональной деятельности военнослужащих. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в ВС РФ.
В настоящее время, процесс реформирования ВС РФ завершается. Армия и Флот выходят на новые рубежи своего совершенствования, связанного с формированием высокомобильных подразделений на контрактных принципах комплектования. Это влияет на характер социальных процессов и во многом определяет сущность военно-социальных отношений непосредственно в курсантских коллективах, готовящих будущих офицеров. В этих условиях большое значение приобретают процессы становления личности курсанта как военного профессионала и формирования его мотивационных установок, способного выполнять стоящие перед ним задачи.
Социологическое изучение мотивации курсантов, направленную на послевузовскую военно-профессиональную деятельность (как основного вида деятельности) нацелено на качественный анализ состояния мотивационных элементов как социальной системы на фоне изменений, происходящих в обществе, трансформации социально-ролевых прав и обязанностей членов воинских коллективов.
В условиях кардинальной смены социальной сущности трудовых отношений в обществе, курсанты выпускных курсов высших военно-учебных заведений МО РФ ощущают мотивационно-ценностные изменения, связанные с воздействием социально-личностных, профессиональных и ценностно-средовых факторов, что, несомненно, влияет на их последующую деятельность. Утрата частью...


Современные противоречивые тенденции общественного развития России, динамическая смена ценностей российского социума и ценностных ориентации личности, увеличение количественно-качественных параметров со¬циальных девиаций регрессивной направленности, вызывают в российском обществе серьезные социальные проблемы.
В этой обстановке, состояние и лицо ВС РФ определяет его личный состав. Проведение комплексной военной реформы, переход от социоцентристской концепции строительства военной организации общества к гуманитарной, ставящей во главу угла конкретного военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы, его интересы и потребности, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности и содержания мотивации воинского труда.
В этих условиях, в дипломном исследовании выполнен теоретико-методологический анализ различных подходов и концепций понимания сущности мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов ВВУЗов.
Теоретико-методологический анализ феномена мотивации, исследование его особенностей в условиях ВС РФ убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения качественного состояния социальной организации курсантских коллективов, и реализации на практике целого комплекса мер по ее оптимизации.
Выполненная исследовательская работа, посредством проведения военно-социологического исследования, позволяет автору сделать ряд обобщающих выводов о состоянии мотивации курсантов в современных условиях развития ВС РФ.
Во-первых, в настоящее время, когда ВС РФ переходят на профессиональную основу, как никогда важно, по каким критериям будет осуществляться подбор и воспитание кадров. Анализ степени мотивации в курсантских подразделений показывает снижение качества призываемых в войска человеческих ресурсов, что неизбежно отражается на состоянии боеготовности военнослужащих.
Во-вторых, ВС требует значительных ассигнований. Одной из главнейших проблем мотивации воинского труда является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу