*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие социального и рыночного хозяйства ФРГ

рефераты, История экономики

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

1 Введение _____________________________________________________2
2 Послевоенные годы ФРГ________________________________________2-3
2.1 «Экономическое чудо»________________________________________3-4
2.2 Социальная реформа_________________________________________5-6
2.3 Путь на Запад______________________________________________6-7
3 Общая характеристика дальнейшего экономического развития ФРГ_7-11
4 Заключение_________________________________________________11-12
Остановимся на социальном и рыночном развитии ФРГ подробнее.
Основной закон ФРГ, состоявший из преамбулы, разделов и переходных и заключительных положений, базировался на принципах республиканского и демократического устройства государства и провозглашал его федеративный, правовой и социальный характер. На первое место в нем были поставлены классические права и свободы граждан, гарантированные государством.

2.1 «Экономическое чудо»

50-е годы вошли в историю ФРГ как период «экономического чуда», «отцом» которого считали Л. Эрхарда (директора бизонального Экономического совета. Он был сторонником, сподвижником партии Христианско—демократического союза (ХДС), впоследствии канцлер).
К концу 1949г. Промышленное производство Западной Германии достигло уровня 1936 г. , а через год увеличилась еще на треть. По Петерсбергским соглашениям 22 ноября 1949 г. Были прекращены работы по демонтажу на 700 предприятиях; ФРГ получила разрешение на управление промышленностью Рура, а так же на строительство океанского торгового флота. Ей был открыт доступ в Европейское сообщество. С 1 марта 1950 г. Была окончательно отменена система распределения продуктов.
Начнем со времен Второй мировой войны, когда произошел распад Германии на два разных государства.
Берлинская блокада на время отвлекла внимание общественности от того, что Германия стремительно приближалась к своему окончательному расколу.
Раскол Германии, ставший неизбежным из-за противоположности намерений западных держав и СССР, совершился. Обе стороны представляли себе единую Германию только в виде страны с их собственной, западной или советской, социально-политической системой. Что же касается ведущих западно-германских политиков, то у них, собственно и не было выбора. Если они стремились обезопасить себя и народ от сталинизма и коммунизма и получить хотя бы минимум суверенитета, то им оставалась только одна возможность – сделать это под эгидой западных держав, а значит строить государство по их общественному типу.
Так образовалось два государства в одной Германии на западе – ФРГ (Федеративная Республика Германия) и ГДР (Германская Демократическая Республика) на востоке.
ФРГ - одна из крупнейших стран Западной Европы (после Франции и Испании). Германию по праву называют одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню экономического развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семерку». По объему ВВП, промышленного производства она занимает от третьего до пятого места в мире. Ее доля в мировом ВВП в 1997 г находилась на уровне 4,6 % при подсчете на базе покупательной способности марки (1990г - 4,6 %) и 6,4 % - на базе текущих валютных курсов. При 80 млн. чел. Населения ФРГ сосредотачивает 23,7 % ВВП и 27 % промышленной мощи региона. ФРГ тесно связана с мировым хозяйством. Она мало уступает США - крупнейшей торговой державе мира - по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше. Доля ФРГ в мировом экспорте составила 10 % в 1997 г., а по величине внешнеторгового оборота Германия находится на втором месте в мире после США. Она является также одним из крупнейших экспортеров и импортеров капитала. ФРГ была одним из инициаторов создания в 1957г. Европейского экономического сообщества и в настоящее время выступает за углубление и расширение международной экономической интеграции на европейском континенте.
По качественным характеристикам национальной экономики (уровень производительности труда, капиталооснащенность и наукоемкость производства и др.) страна также занимает одно из первых мест в мировом хозяйстве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу