*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламентский комитет, его место и роль в парламентской деятельности

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые основы порядка формирования, организации и деятельности парламентских комитетов 8
1.1 Развитие структуры верхних палат парламентов: российская практика и мировой опыт 8
1.2 Понятие и компетенция парламентских комитетов 21
1.3 Деятельность постоянных парламентских комитетов 27
Глава 2. Место и роль парламентских комитетов в российском парламентаризме 34
2.1 Парламентские комитеты Федерального Собрания России 34
2.2 Основные направления деятельности парламентских комитетов Федерального Собрания РФ 39
Заключение 47
Список использованной литературы 50
1.1 Развитие структуры верхних палат парламентов:
российская практика и мировой опыт

Парламенты и их палаты сами организуют свою работу, формируют необходимые им для функционирования внутренние органы. Так, в каждом парламенте любой страны или в его палатах создаются руководящие и координирующие органы (председатели, их заместители, бюро или президиумы, секретари и т.п.). Структура таких органов, их компетенция, формы и методы работы сходны в большинстве парламентов различных стран, хотя, безусловно, некоторая специфика, соответствующая времени, присуща практически любому парламенту.
В X столетии установился определенный регламент Испанских кортесов (закрепленная регламентом процедура - один из родовых признаков парламента, действующего и в наши дни). Каждое сословие совещалось отдельно. Связи палат друг с другом, между палатами и королем поддерживались через послов и вестников или, выражаясь современным языком, через смешанные комиссии, которые назывались совещаниями. Между сессиями кортесов действовал своего рода постоянный комитет, наблюдавший за соблюдением прав парламента.
Структура британской Палаты лордов,
Актуальность............................................................................................................................................................................................
Комитеты являются важной составной частью парламентов. Они образуются либо на весь срок парламентских полномочий, либо на каждой сессии. По существу постоянные комитеты являются не вспомогательными органами парламента, а органами, которые присвоили себе ряд парламентских полномочий. Их роль неодинакова в различных странах, не все они обладают правом законодательной инициативы, правом контроля за правительством и административным аппаратом. Однако во всех парламентах постоянные комиссии предварительно рассматривают внесенные в парламент законопроекты, хотя в регламентах некоторых парламентов такая процедура признается необязательной. Выполняя эту функцию, постоянные комиссии могут существенно влиять на судьбу и на содержание указанных проектов. В некоторых странах, например в Италии и Испании, парламент на основании конституции и регламента может предоставлять им право не только рассматривать, но даже утверждать те или иные законопроекты.
Выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению правовых основ порядка формирования, организации и деятельности важнейших, пожалуй, даже основных (наряду с парламентскими фракциями) рабочих органов высших представительных учреждений страны - парламентских комитетов.
Данная тема широко разработана и нашла свое отражение в известных работах таких отечественных цивилистов, как С.А. Авакьян, И.А. Алебастрова, А.Д. Керимов, А.А. Мишин, М.А. Могунова, В.Е. Чиркин и др.
Цель работы – рассмотреть место .................
Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
- рассмотреть развитие ......................................................................................................................................................
Объект исследования - .............................
Предмет исследования...
Подводя итоги выпускной квалификационной работы, укажем, что в большинстве стран законодательная власть осуществляется парламентом - общенациональным представительным выборным коллегиальным органом, работающим на профессиональной постоянной основе в системе разделения властей.
Парламент выполняет в государстве целый ряд функций: ........................................................................................................................................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу