*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль компьютерных технологий как источника информационной поддержки управленческих решений

контрольные работы, ИСУ

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.............................................................................................................4
1. Формирование и использование информационной базы
для принятия решений.....................................................................................................5
2. Система поддержки принятия решений......................................................7
2.1. Структура и основные задачи автоматизированных
информационно-справочных систем...............................................................8
2.2. Современные компьютерные сети.........................................................9
2.3 . Вычислительная поддержка управленческой деятельности.................13
Заключение........................................................................................................15
Список использованных источников..............................................................16
1. Формирование и использование информационной базы для принятия решений

Процесс разработки и принятия управленческого решения является составной частью более общего управленческого процесса, который также как и любой производственный процесс подразделяется на основной, вспомогательный и обслуживающий. Только здесь в качестве предмета труда выступает управленческое решение, информация, нормативно-технический или управленческий документ. Если операция направлена на изменение любого параметра управленческого решения, то этот процесс будет основным. К обслуживающим управленческим процессам относятся процессы по накоплению, контролю и передаче управленческого решения. К вспомогательным - все те, которые создают условия для протекания основных и обслуживающих процессов.
Опишем подробнее основной процесс принятия решений. Любая целенаправленная деятельность человека неразрывно связана с процессами планирования. В свою очередь, любой процесс планирования можно представить в виде последовательности процессов принятия решений, причем, каждое решение есть результат определенной плановой задачи, и может быть представлен в виде логической схемы.
Представление планирования как комплекса решаемых задач универсально и характеризуется тем, что, во-первых, не зависит от содержания планируемого объекта; во-вторых, допускает иерархическое представление; в-третьих, решение задачи может быть увязано с любым конечным интервалом времени. Справедливо и обратное утверждение, задачу принятия решения можно трактовать как задачу выбора варианта плана, а процесс принятия решения в целом - как процесс разработки плана. Часто решением называют как акт выбора, так и результат выбора (ответ). Далее мы будем употреблять термин решение для результата выбора, акт выбора будем называть принятием решения, а процедуру выбора - процедурой принятия решения.
Управление представляет собой целенаправленный процесс воздействия на объект, а такое воздействие возможно, если известны правила принятия...
Развитие современного общества сопровождается огромными темпами увеличения объемов информации, используемой для управления. До недавнего времени бумага являлась практически единственным носителем управленческой информации. Небывалый рост информационных потоков и развитие современной микропроцессорной техники, интегрированных сетей связи привел к бурному подъему индустрии переработки информации.
Информационная технология – это система методов и средств получения, передачи, обработки, хранения и распространения информации. По сути под информационной технологией на практике понимается технологическое применение компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации.
Основу современной технологии управления составляют информационные банки, содержащие огромную массу всевозможной информации. При этом хранение информации не является самоцелью, а предназначено для обеспечения решения задач управления.
Целью написания данной контрольной работы является изучение роли компьютерных технологий как источника информационной поддержки управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть ряд вопросов:
- рассмотреть формирование и использование информационной базы для принятия решений;
- проанализировать структуру и основные задачи автоматизированных информационно-справочных систем;
- изучить современные компьютерные сети;
- рассмотреть вычислительную поддержку управленческой деятельности.


Процесс принятия управленческого решения менеджером нуждается в информационной, вычислительной и интеллектуальной поддержке, которую могут обеспечить компьютерные технологии. Для информационной поддержки используют автоматизированные информационно-справочные системы – базы и банки данных, современные компьютерные сети. Для вычислительной поддержки используют автоматизированные информационно-вычислительные системы – центры моделирования и проблемно-ориентированные имитационные системы. Для интеллектуальной поддержки используют системы искусственного интеллекта – экспертные системы.
Современные компьютерные сети позволяют осуществлять одновременную работу с файлами, прикладными программами и базами данных, принтерами и другими техническими устройствами, осуществлять передачу данных с высокой скоростью, производить быстрый и результативный поиск информации; выполнять удаленное управление программами; проводить видеоконференции.
Используя методы математического моделирования, появляется возможность количественного обоснования путей и способов рационального построения и осуществления той или иной операции, на основании чего производится поиск оптимальных решений.
Экспертные системы ориентированы на решение широкого круга задач которые ранее считались недоступными для ЭВМ; решения задач не требуется знания программирования что резко расширяет сферу использования вычислительной техники, которая в данном случае выступает как инструмент поддержки памяти специалиста и усиления его способностей к логическому выводу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу