*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система РФ на современном этапе (понятие, структура, принципы)

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3


Глава 1.Политическая система общества (понятие, структура, принципы) 5

Глава 2. Характеристика структурных компонентов политической системы 13

Глава 3.Политическая система России на современном этапе 23


Заключение 34



Список литературы 36

Нормативно-правовые акты 36

Научная литература 36
ОТРЫВОК из Главы 1:
При разработке научных концепции и исследований политической системы, российские (М.Г.Анохин , Ф.М. Бурлацкий, Р.А. Матвеев ) и зарубежные (Г. Алмонд , Д. Истон ) специалисты используют разные подходы. Так, например, при структурно-функциональном подходе внимание акцентируется, в первую очередь, на раскрытии основных функций политических систем, анализируется взаимодействие их элементов и подсистем. В институциональном подходе политическая система рассматривается, прежде всего, в качестве совокупности
ПЕРВАЯ СТРАНИЦА ВВЕДЕНИЯ (ВСЕГО их 2):
В любом обществе политическая система играет системообразующую роль, именно она определяет пути его дальнейшего развития и совершенствования. Поэтому понятие политической системы весьма сложно и многогранно, включает в себя массу структурных компонентов, без которых ее существование представляется невозможным. Изучение политической системы общества и ее структурных компонентов дает возможность более глубокого, детального изучения конкретного общества, помогает понять закономерности и особенности его развития. Кроме того, внимательный анализ не только существующей на данный момент, но самого процесса формирования конкретной политической системы предоставляет возможность выявить негативные и позитивные черты и факторы ее развития. Это, в свою очередь дает шанс купировать негативные, с точки зрения стабильности всей системы, проявления и тенденции. Тем самым, актуальность заявленной темы представляется вполне очевидной.
Целью данной работы является анализ политической системы Российской Федерации на современном этапе. Для достижения указанной цели в работе решается ряд задач, в соответствии с которыми исследование поделено на три главы.
В первой из них рассматриваются теоретические основы политической системы общества. Здесь решаются следующие задачи: всестороннее рассмотрение и подробный анализ самого понятия «политическая система», его различные аспекты и понимание в различных отраслях научного знания; выявление основных принципов, на которых основана политическая система любого современного общества; приводится универсальная структура политической системы; изучается степень взаимовлияний ее различных элементов между собой и внешней среды; рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие политической системы в целом.
Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, стоит отметить, что поставленные в его начале цель и задачи в целом были выполнены. На основании внимательного рассмотрения теоретических основ изучаемой темы был проведен анализ политической системы Российской Федерации на современном этапе.
В результате можно сказать о том, что политическая система, по природе своей является весьма сложным и многогранным понятием, сущность которого наиболее полно раскрывается только при исследовании всех составляющих ее компонентов, а также особенностей функционирования каждого из них. При этом каждая из структурных частей политической системы взаимосвязана и взаимообусловлена между собой, а также с той внешней средой, в которой они находятся. Необходимо также отметить, что рассмотренные структурные компоненты политической системы, несмотря на ее динамичность, открытость и постоянное развитие, присущи каждой политической системе, но в каждой стране у них есть собственные характерные черты.
Политической системе России присущ целый ряд характерных особенностей, делающих ее отличной от политических систем других стран. Среди них, в первую очередь стоит назвать большую роль традиционно-исторических факторов развития и относительно слабое влияние коммуникативной функции политической системы (малая доля реального влияния общественного мнения на политический процесс и властно-управляющие структуры).
Кроме того, на (ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ ЕЩЕ 2 АБЗАЦА)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу