*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование в экономике

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы ценообразования в рыночной экономике 4
1.1 Функции цены и ее виды 4
1.2 Факторы и методы ценообразования 7
1.3 Процесс определения цены 12
2. Особенности стратегического ценообразования 22
2.1 Содержание ценовой политики предприятия 22
2.2 Виды ценовых стратегий 24
2.3 Критерии выбора ценовой стратегии предприятия 29
3. Виды регулирования цен 34
3.1 Сущность рыночного ценообразования 34
3.2 Особенности государственного регулирования ценообразования 39
3.3 Определение цены в условиях монополии 43
Заключение 48
Список использованной литературы 50
Ценовая эластичность - это показатель, который опи¬сывает чувствительность покупателей к изменениям в ценах с точки зрения объема товаров, которые они при¬обретают. Она измеряется при помощи отношения меж¬ду изменением величины спроса и изменением цен (в обоих случаях показатели берутся в процентах).
Эластичным называют спрос, который имеет место в тех случаях, когда ценовая эластичность больше 1, Это означает, что небольшие изменения в ценах приводят к большим изменениям в размерах спроса. Следовательно, если имеет место эластичный спрос, можно сделать про¬гноз, что при снижении цен общий доход будет возрастать, так как будет увеличиваться объем продаж. Верно и обратное: при эластичном спросе количество продаваемо¬го товара и доход уменьшаются, когда цены растут.


Цена в условиях рыночной экономики - важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности предприятия (объединения), с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять.
На предприятии в условиях работы на рынок и получения всех исходных факторов производства с рынка должна быть организована специальная, системная работа по наблюдению, изучению, выработке стратегии и тактики в области цен как на реализуемую предприятием продукцию, услуги, работы, так и на факторы производства, покупаемые предприятием на рынке (в рыноч¬ных условиях): средства производства, природные ресурсы, труд.
Прежде чем начать производить ту или иную продукцию или определять объемы выпуска продукции, соответствующим службам предприятия необходимо детально изучить рыночную среду предприятия.
Рыночная (маркетинговая) среда предприятия - сово¬купность всех внешних факторов и условий рынка и не рыночных экономических отношений, которые обуслов¬ливают эффективность деятельности предприятия, возможности реализации его целевой стратегии и тактики поведения на рынке.
При анализе рыночной среды предприятия выделя¬ют микросреду и макросреду предприятия. В изучении ры¬ночной среды для решения вопросов ценообразования служ¬бам предприятия необходимо следующее: изучить рынок сбыта продукции и цен ее реализации; оценить издержки производства и реализации, вклю¬чая налоги и другие платежи, а также условия поставки и обеспечения предприятия факторами производства; взвесить эффективность осуществляемых мероприя¬тий, а также влияние инфляционного фактора,; изменение социально-экономических отношений, а также политические факторы; финансовую, налоговую и кредитно-денежную поли¬тику государственных и местных органов власти; меры, принимаемые в области государственного ре¬гулирования цен; изменения, вносимые в законодательное и правовое обеспечение функционирования предприятия на рынке.

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно вли¬яющих на финансовое положение предприятия. Это объясняет¬ся тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммер¬ческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром приня¬тия хозяйственных решений.
Цена влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену. Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.
При установлении цены определяющими факторами выступают:
• себестоимость товара;
• удовлетворяющие фирмы размеры прибыли;
• цены конкурентов и цены заменителей, аналогов данного товара;
• состояние платежеспособного спроса;
• требования органов управления и других общественных институтов;
• уникальность определенных качеств продукта.
Учет влияния всех факторов в комплексе позволит пред¬приятиям выработать гибкую и эффективную политику цено¬образования.
Установление цены на товар - это процесс, состоящий из шести этапов. Предприниматель тщательно определяет цель или цели своего маркетинга, такие, как обеспечение выживаемости, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства по показателям доли рын¬ка или качества товара.
1. Предприниматель выводит для себя кривую спроса, которая говорит о вероятных количествах товара, которые удастся продать на рынке в течение конкретного отрезка времени по ценам разного уровня. Чем неэластичнее спрос, тем выше может быть цена, назначаемая предпринимателем.
2. Предприятие рассчитывает, как меняется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу