*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая ситуация в современной России

курсовые работы, Демография

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Факторы влияющие на демографическую ситуацию…………….5
1.1 Рождаемость…………………………………………………………....5
1.2 Смертность………………………………………………………………6
1.3 Старение населения…………………………………………………......9
1.4 Здоровье населения…………………………………………………….11
1.5 Сокращение численности населения……………………………….....13
Глава 2. Прогнозы демографических процессов. Меры по улучшению демографической ситуации в России……………………………………….17
2.1 Прогнозные оценки дальнейшего развития демографических процессов России…………………………………………………………….17
2.2 Законодательные и административные меры, осуществляемые для улучшения демографической ситуации в РФ……………………………....19
Заключение…………………………………………………………………...24
Список литературы……………………………………………………….….26
Целью контрольной работы является изучение демографической ситуации в России на современном этапе.
Актуальность: в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. За 1999-2008 гг. естественная убыль населения составила 3,5 млн. человек. В целом же за эти годы население страны сократилось с 145,5 до 142 млн. человек.
Рост смертности в России в первой половине в 90-х годов был столь значительным, что ученые и политики стали говорить о массовом вымирании населения страны, демографической катастрофе и даже о геноциде русского народа. В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем нашего общества.
Обычно смертность и рождаемость взаимосвязаны – в странах с высокой смертностью высока и рождаемость, и наоборот. Но в случае с Россией всё складывается крайне неудачно – в то время как рождаемость падает смертность остаётся на очень высоком уровне.
В результате многих научных исследований получены данные что процесс депопуляции практически не связан с реформами в нашей стране, а это значит, что когда в России всё более-менее наладится, демографический кризис не прекратится сам собой. Поэтому необходимо разработать эффективные меры борьбы с ним.
В этой работе были рассмотрены причины демографического кризиса в России. Но, между тем, крайне важно будет заметить, что рост рождаемости связаны с принятием закона «о втором ребенке» и общем улучшении уровня жизни населения.
Хотя общество и является саморегулирующейся системой, очевидно, что механизм саморегуляции почему-то практически не работает по отношению к численности населения, не предохраняя ни от перенаселения, ни от вымирания. Поэтому спасти Россию, и весь мир от депопуляции могут только искусственные меры. Но если меры борьбы с перенаселением достаточно просты и давно применяются в разных странах, то с мерами по борьбе с вымиранием населения ситуация прямо противоположная. Способов повышения рождаемости не существует не только в нашей стране, но и за рубежом.
Было произведено достаточно исследований, чтобы с уверенностью можно было назвать основные причины демографического кризиса.
В первую очередь это катастрофическое, и постоянно продолжающееся падение рождаемости, вызванное долговременными культурными факторами. Но ситуация с рождаемостью будет меняться и ничто, кроме искусственного вмешательства, не сможет остановить его. Ситуация с рождаемостью аналогична и в других странах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу