*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

реферат по дисциплине: экономика отрасли на тему 2: Современное состояние и перспективы развития лесной промышленности_ТОГУ

рефераты, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Основные проблемы развития лесной промышленности 3
2. Общая характеристика лесного комплекса 11
3. Тенденции в производстве основных видов продукции 13
4. Перспективы развития лесопромышленного комплекса 16
Список использованных источников 18
1. Основные проблемы развития лесной промышленности

Лесной комплекс — это незадействованный потенциал российской экономики. По мнению специалистов, только экспорт продукции отрасли вполне мог бы достигать 20-30 млрд долларов в год, что сопоставимо с экспортными поставками в нефтегазовой отрасли и заметно превосходит вывоз металла. Реально же объем экспорта составил менее 5 млрд долларов. Но что более печально, нет признаков улучшения ситуации. По сведениям Госкомстата, в 2001 г. производство в лесопромышленности увеличилось чуть более чем на 2%, а экспорт сокращается.
...
2. Общая характеристика лесного комплекса

Лесопромышленный комплекс России, включающий лесозаготовительные предприятия, а также компании деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в настоящее время не относится к числу ведущих отраслей российской индустрии. Его доля в структуре промышленного производства в 2001 г. составляла 4,4%, занимая по этому показателю лишь 7-е место. Вместе с тем, численность занятых в отрасли превышает 1 млн человек, что придает ей высокий уровень социальной значимости.
...
4. Перспективы развития лесопромышленного комплекса

Сложившая ситуация в лесопромышленном комплексе России не позволяет рассчитывать на серьезные позитивные изменения в ближайшем будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли. В краткосрочной перспективе при сохранении действия существующих тенденций изменения в лесной промышленности России, скорее всего, будут происходить под воздействием следующих факторов:
...



Цель этой работы - очертить круг основных проблем, стоящих перед лесопромышленным комплексом России, и предоставить информацию для широкого обсуждения вопросов, связанных с современным состоянием лесной промышленности России и возможных перспектив развития отрасли.
При выполнении исследования использовались данные официальной статистики (Госкомстат и ГТК РФ), нормативные и программные документы, затрагивающие функционирование лесного комплекса, а также сведения, полученные из открытых источников (в том числе и из материалов российской и зарубежной прессы).
...



1. Лесной кодекс РФ.
2. Петров А.П., Морозов Ф.Н. Экономика лесной промышленности. - М, Лесная промышленность, 1984, 344с.
3. Курс переходной экономики: Учебник для ВУЗов. Под ред. Л.И.Абалкина. М.: 1997, 716с.
4. Курс экономики: Учебник - 3е изд. доп./ под ред. Б.А. Райзберга. - М., 2000, 716с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу