*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право

шпаргалки, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 2332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Гражданское право

1.1. Гражданское право как отрасль права. Место гражданского права в системе права
Общие закономерности возникновения, развития и функционирования гражданского права. Понятие гражданского права как правовой отрасли. Гражданское право в системе российского права. Соотношение частно - и публично-правового регулирования общественных отношений. Гражданское право – основа частного права. Основные направления развития гражданского права.
Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Понятие и виды личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.
Метод гражданского права. Дискуссионный характер вопроса о теории предмета и методе гражданского права. Методология как совокупность методов научного познания гражданских правоотношений. Принципы методологии. Принцип всесторонности исследования гражданского права. Принцип историзма. Принцип комплексности в изучении гражданского права.
Основные функции и принципы гражданского права. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Принцип равенства правового статуса для всех субъектов гражданского права. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела. Принцип неприкосновенности собственности. Принцип свободы договора. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и денежных средств на всей территории Российской Федерации.
Понятие и значение системы гражданского права. Общая часть гражданского права. Подотрасли гражданского права. Институты и другие структурные элементы гражданского права.
Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Гражданское право как наука. Гражданское право как учебная дисциплина. Понятие и система гражданского права как учебной дисциплины.
Современные проблемы теории и практики гражданского права.
Понятие гражданско-правовой системы (семьи). Романо-германская и англо-американская гражданско-правовые системы. Актуальные проблемы развития...
1.1. Гражданское право как отрасль права. Место гражданского права в системе права
Общие закономерности возникновения, развития и функционирования гражданского права.
Гражданский кодекс России 1994 г. впервые законодательно закрепил в п. 1 ст. 1 основные начала частного права: - равенство участников имущественных отношений; - неприкосновенность собственности; - свободу договора; - недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; - беспрепятственное осуществление гражданских прав и их судебную защиту от нарушений, в том числе и со стороны публичной власти (государства). Применение этих принципов теперь может быть ограничено только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу этого возможные и необходимые ограничения частноправовых начал становятся действительно исключением из правила, а не общим правилом. В отечественной правовой системе частное право всегда было представлено гражданским правом. В советское время, после отказа от деления права на публичное и частное, из гражданского права в качестве самостоятельных правовых отраслей выделились семейное и трудовое право, а "на стыке" гражданского и административного права возникли земельное и природоресурсовое право. Были попытки обособления международного частного права, призванного регулировать частноправовые отношения "с иностранным элементом" (т.е. с участием иностранных граждан, юридических лиц и лиц без гражданства). В условиях становления рыночной экономики происходит известная коммерсализация отношений, ранее входивших в публично-правовую сферу. Семейное право всегда характеризовалось преобладанием неимущественных элементов над имущественными и принципом минимального вмешательства государства в семейные отношения (в основном с целью защиты интересов несовершеннолетних детей, нетрудоспособных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу