*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура, виды и основные компоненты рынка труда

контрольные работы, Государственная служба

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие трудовых ресурсов…………………………………………………..5
2. Структура и виды рынка труда…………………………………………...….11
2.1. Основные компоненты рынка труда и его инфраструктура....……...12
2.2. Виды и модели рынка труда…………………………………………….15
3. Спрос и предложение на рынке труда..……………………………….…….22
3.1. Спрос на рынке труда………………………………………………….22
3.2. Предложение на рынке труда…………………………………………23
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы……………………………………………………...………26
Применение опыта других стран имеет для России некоторые ограничения. От опыта рыночно развитых стран в чистом виде придется, очевидно, оказаться, так как там принципиально иная ситуация, совершенно другой тип наемного работника. Очевидно, что подходы к регулированию рынка труда в России не должно копировать ни одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах. При этом следует иметь в ввиду, что создание единой модели для России в целом невозможно и неправомерно. Все они должны исходить из понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.
Данная тема является актуальной, так как безработица оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества – экономику, политику, социальные отношения. Она влечет за собой резкое ухудшение материального положения семей безработных, рост заболеваемости и преступности, обострение социальной напряженности в обществе. В силу этого проблема безработицы в России приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук; эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем экономическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижения безработицы до минимального, социально допустимого уровня, элиминацию ее негативных социально-экономических последствий.
Вместе с тем следует отметить, что прямое перенесение зарубежного опыта на отечественные реалии вряд ли целесообразно и возможно.
В настоящее время важным объектом регулирования становится рынок труда. Ухудшение демографической ситуации приводит к сокращению численности населения, в том числе в трудоспособном возрасте.
Регулирование проблемы занятости протекает в многообразных формах. Важнейшими направлениями борьбы занятости с безработицей в России являются проведения макроэкономической политики стабилизации и содействие экономическому росту на основе рациональной занятости, достижение оптимальных соотношений в распределении трудоспособного населения по различным видам деятельности.
В механизме регулирования занятости особое значение имеют государственные программы содействия занятости населения. Эти программы рассчитаны на несколько лет, они управляются как центральными, так и региональными, местными органами власти, а также некоммерческими общественными организациями.
Государственное управление программами осуществляются в основном путем принятия соответствующих законодательных актов, финансирования и контроля за правильностью использования выделенных государством средств. сами же программы разрабатываются и выполняются, как правило, на региональном и местном уровнях. В то же время проводится и пассивная политика: выплата пособий по безработице, материальная помощь безработным

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу