*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модель управления краткосрочными обязательствами фирмы (на примере ОАО Уралсвязьинформ)

дипломные работы, Теория управления

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ…………………………………………………………..
10
1.1 Сущность и значение краткосрочных обязательств …………………….. 10
1.2 Проблемы управления краткосрочными обязательствами……………… 13
1.3 Модели управление краткосрочными обязательствами………………… 17
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ В ОАО «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ»………………………………………………
22
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия………………….. 22
2.2 Экспресс-анализ финансового состояния предприятия………………… 27
2.3 Анализ состава, структуры и динамики краткосрочных обязательств на предприятии………………………………………………………………….
31
2.4 Анализ эффективности использования краткосрочной задолженности на предприятии…………………………………………………………………
38
2.5 Сравнительный анализ дебиторской и краткосрочной кредиторской задолженности на предприятии……………………………………………….
40
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ КРАТКОСРОЧНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ОАО «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ»…………………….

58
3.1 Рекомендации по эффективному использованию краткосрочных обязательств…………………………………………………………………….
58
3.2 Прогнозирование долговых обязательств и оценка краткосрочных обязательств…………………………………………………………………….
67
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ФИРМЫ ….. 73
5. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ ФИРМЫ …............................................ 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………….. 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………... 101
ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………….…. 104
Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы работы с краткосрочными обязательствами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. Проблема управления краткосрочными обязательствами в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности.
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основная часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности.
Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом – это краткосрочные обязательства.
Краткосрочные обязательства являются естественной составляющей бухгалтерского баланса предприятия. Они возникает в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним [21, с.16].
На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков краткосрочных обязательств, так и период их оборачиваемости.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предполагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.
Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные
отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может погасить долги. Краткосрочные обязательства «зависают» на долгие месяцы. Рост краткосрочных обязательств ухудшает финансовое состояние предприятия, а иногда приводит и к банкротству.
Актуальность темы заключается в том, что краткосрочные обязательства - неизбежное следствие...
В дипломной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся анализа краткосрочных обязательств и управления ими. В ходе раскрытия данной проблемы были даны основные понятия и сущность краткосрочных обязательств, подробно описаны цели и задачи анализа долговых обязательств и возможности их прогнозирования. При рассмотрении примеров раскрыта динамика, структура и как следствие проблематика изменения данных краткосрочных обязательств.
Анализ краткосрочных обязательств предприятия необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов маркетинга и продаж, аудиторам для того, чтобы дать объективную оценку финансового состояния организации, реальности погашения и обеспечения ею обязательств.
Для этого в бухгалтерском учете создана целостная система регистров, счетов и субсчетов, методов учета и контроля долговых обязательств, которая постоянно совершенствуется. Значительный импульс этому дал переход российской экономики на рыночные условия. Появились новые виды дебиторской и кредиторской задолженности, возросла роль долговых обязательств в экономике организаций. В условиях рынка ни одна из них не может обходиться без долговых обязательств, одновременно являясь и дебитором, и кредитором.
Несомненно, полезен такой анализ поставщикам и подрядчикам, работникам налоговых органов, финансовых служб - всем, кто имеет или намерен иметь хозяйственные отношения с организацией, чтобы убедиться в ее способности платить по обязательствам.
Особое значение анализ краткосрочной задолженности организаций имеет для банков и других кредитных учреждений, для инвестиционных фондов и компаний, которые, прежде чем предоставить кредит или осуществить финансовые вложения, с особой тщательностью анализируют бухгалтерскую отчетность клиентов, в том числе и их долговые обязательства. Многие банки и инвестиционные компании имеют в своем штате финансовых и кредитных аналитиков или пользуются услугами сторонних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу