*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия и её место в духовной культуре общества

курсовые работы, Религия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
Цель и задачи курсовой работы..………………………………………………...5
Глава 1. История возникновения и развития религиозных верований…….….6
1.1. Возникновение религии.………………………….....………………….6
1.2. Традиционные и новые религиозные движения…….…….....………13
1.3. Влияние религии на культуру………………………………………...26
1.3.1. Религия и искусство…………………………………………….26
1.3.2. Религия и мораль………………………………………………..29
1.3.3. Религия и наука…………………………………………………31
Глава 2. Подходы к изучению взаимосвязи культуры и религии……………35
Глава 3. Современная культурно-религиозная ситуация.......…………...........38
3.1. Религия в сознании масс………………………………….....………...38
3.2. Взаимодействие культуры и религии в современном мире………...44
Заключение………………………………………………………….…………...50
Список использованной литературы…………………………………………...52
Целью данной курсовой работы является выявление степени интеграции религии в духовную жизнь общества и зависимости уровня культуры от современной религиозной ситуации в стране.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и является преимущественно теоретической, т.е. не осуществляет практического исследования проблемы.
Культура (от латинского cultura – возделывание, воспитание) – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, народностей и наций, а также специфических сфер деятельности или жизни. В более узком смысле, культура – сфера духовной жизни людей. Она включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей).
Духовная культура, формируясь в течение веков и тысячелетий, ориентировалась на выполнение, по крайней мере, двух социальных функций – выявление объективных законов бытия и сохранение целостности социума. Иначе говоря, речь идет о познавательной функции, которую реализует в системе духовной культуры наука, и общелогической, регулятивной, которую выполняют политическая, правовая и моральная культура, религия, искусство. Эти элементы духовной культуры осуществляют «теоретическое» и «практическо-духовное» освоение действительности.
Особенно большое значение на развитие духовной культуры, а вслед за ней и всей системы общества в целом оказала именно религия.
Термин «религия» латинского происхождения и означает «благочестие, святыня». Религия – особое мироощущение, соответствующее поведение и специфические действия, основанные на вере в сверхъестественное. Она предстает такой формой отражения действительности, в которой преобладает психологический, иррациональный элемент – различные состояния души, настроения, грезы, экстаз. Однако основой религии является вера в бога,...
Проблема сопряженности и взаимосвязи религии и культуры раскрывается в масштабе общественной системы в целом, при анализе их особенностей как составляющих этой системы. Если определить духовную культуру как смысловую систему человеческой жизнедеятельности, то религию можно рассматривать в качестве ее разновидности, системы сакральных смыслов. Религия и культура соотносятся между собой как часть и целое, однако эти их значения могут меняться под влиянием исторических условий (до эпохи Нового времени религия безгранично царила в обществе) и под воздействием мировоззренческих предпочтений (доминирующие в религиозном сознании сакральные смыслы порой не позволяют разглядеть фактическое преобладание секулярной культуры в обществе).
Культура (в том или ином соотношении с религией) образует одну из трех главных функциональных составляющих сторон общества, наряду с взаимообратимым процессом производства-потребления и социумом (системой обществ, связей, институтов, форм общения и совместной деятельности). При этом культура представляет собой своеобразный управляющий центр всей общественной жизни, являясь хранилищем коллективного социального опыта, арсеналом норм, императивов, целей и ценностей, с помощью которых регулируется и контролируется существование общества и направляется его развитие. Культура является парадигмой человеческой жизнедеятельности на данном историческом этапе общественного развития. Она осуществляет свою регулирующую функцию, воздействуя, с одной стороны, на процесс производства-потребления (и тогда появляется «материальная», «производственная», «бытовая» культура, так же как и культура духовного производства и потребления), а с другой стороны, на социум, проявляясь в качестве «политической» культуры.
Воздействие религии как одного из направлений духовной культуры на общество осуществляется двояко: прямо и косвенно. С одной стороны, религиозные ориентации и нормы непосредственно регулируют сферы производства-потребления и социума, с другой –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу