*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование мирового рынка в конце XVI века.

рефераты, История экономики

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Предпосылки и общая картина развития мирового рынка 4
2 «Революция цен» 5
3 Начало колониализма 6
4 Сдвиги в технологической сфере 7
5 Первоначальное накопление капитала в Англии 8
6 Первоначальное накопление капитала в Голландии 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
В конце XVI в. в основе развития мирового хозяйства легло формиро-вание в период массовых географических открытий мирового рынка, кото-рый представляет собой совокупность взаимодействующих национальных рынков отдельных государств, связанных международными экономическими отношениями. Формирование мирового рынка обусловило в XVII в. форми-рование международного разделения труда и, как форму его реализации, тор-говые соглашения между странами. Все эти процессы привели к возникнове-нию и развитию мирового хозяйства. Увеличение масштабов рынков сбыта, и развёртывание торговых операций оказали влияние на промышленность и способствовали увеличению темпов роста производства.
В свою очередь крупное машиностроение было направлено на внешние рынки и стало зависеть главным образом от мирового рынка, международно-го обмена и международного разделения труда. Параллельно с исключитель-но торговыми связями, материальное содержание которых подкреплялось взаимовыгодным обменом конечными продуктами производства, более ши-рокое распространение приобрели международные производственные связи в самом процессе производства. В современных условиях оно все больше при-обретает черты целостности.
Цель моей работы заключается в описании исторического процесса формирования мирового рынка в конце XVI века. Задачами работы являются следующие частные задачи: выявление предпосылок развития мирового рын-ка, определение и назначение «революции цен», описание начала колониа-лизма, сдвигов в технологической сфере, а также накопление капитала в странах Европы.
В заключение можно сделать следующие выводы. Система взаимодей-ствующих между собой национальных рынков отдельных государств, кото-рые связаны международными экономическими отношениями, составляет мировой рынок. Фундаментом, на котором развивалось мировое хозяйство, стало формирование в XVI в. мирового рынка. В этот период были соверше-ны большие географические открытия. Реализацией мирового рынка к XVII в. стало международное разделение труда в форме торговых соглашений ме-жду отдельными государствами, которое определило возникновение и разви-тие мирового хозяйства.
XVI век в экономической истории Западной Европы стал переломным: наступила эра первоначального накопления капитала, которая предполагала насильственное отделение работника от средств производства, изгнание с земли крестьян, колониальное ограбление стран. К этому времени были дос-тигнуты значительные успехи в развитии промышленного производства.
Борьба за ниши в новых рынках определила возникновение в некото-рых странах вместо союзов ганзейского типа монопольных торговых объе-динений. Самыми сильными из подобных объединений стали английская и голландская Ост-индские компании, которые противостояли друг другу в борьбе за индийский рынок, используя те же методы, что и Генуя с Венецией до географических открытий, то есть война, морской разбой и т.д.
Кроме этого к концу XVI в. произошёл перенос торговых путей из Сре-диземноморского и Североморского бассейнов на океаны. Существенно из-менилась и техника торговли.
Все эти преобразования и нововведения в различные сферы деятельно-сти дали значительный толчок развитию мирового рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу