*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифференциация продукта как фактор неценовой конкуренции

рефераты, Микроэкономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Дифференциация продукта и его совершенствование……………………5
2. Дифференциация продуктовой стратегии…………………………………...6
3. Реклама……………………………………………………………………….9
4. Понятие неценовой конкуренции………………………………………….11
5. Методы неценовой конкуренции………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………17
Список используемой литературы……………………………………………18
В ходе моих исследований выяснилось, что на первый план выступают уникальные свойства продукта, его техническая надежность, высокое качество и при неценовой конкуренции роль цены нисколько не уменьшается. Именно это, а не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара.
Дифференциация продукта означает, что в любой момент потребителю будет предложен широкий ряд типов, стилей, марок и степеней качества любого данного продукта. Это определенно означает ощутимые преимущества для потребителя по сравнению с ситуацией при чистой конкуренции. Разнообразие и оттенки потребительских вкусов удовлетворяется производителями более полно, а диапазон свободного выбора расширяется. Дифференциация продукта не является чистым благом, об этом скептики вносят свои предупреждения. Вследствие этого быстрое увеличение ассортимента продуктов определенных типов может достичь такого уровня, когда потребитель начнет путаться, разумный выбор станет трудным, и покупка будет отнимать много времени. Такое разнообразие выбора может добавить остроты в жизнь потребителя только до определенного момента.
«Конкуренция» - ещё несколько десятков лет назад в нашей стране мало кто употреблял это слово. После падения «железного занавеса» в первые серьёзно начали говорить о конкуренции, это было связано с неконкурентоспособностью наших предприятий. Поэтому конкуренция ведёт к неутешительным последствиям, т.к.:
 она приводит бизнес к определенной нестабильности, такой как создание условий для безработицы, инфляции и банкротства;
 она ведет к дифференциации доходов посредствам создания условий для их несправедливого распределения;
 и вследствие этого может произойти перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов.
Я считаю, что конкуренцию не следует бояться, т.к. она имеет больше положительного, чем отрицательного, например:
 она развивает научно-технический прогресс, постоянно заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы. Неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары все это вымываются экономически;
 она чутко реагирует на изменение спроса, ведет к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен, а в ряде случаев к их снижению;
 в известной мере выравнивает уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики и норму прибыли на капитал.
Борьба за качество предлагаемого на рынок товара необходима для эффективной и более современной формы конкурентной борьбы. Чтобы затруднить ответные меры со стороны конкурента при поступлении на рынок продукции более высокого качества или новой потребительной стоимости, необходимо сформировать длительный цикл качества, который начинается с накопления экономической и научно-технической информации.
В качестве заключения, хотелось бы подвести итоги и сделать выводы по данной теме. Неценовая конкуренция помогает фирмам противостоять долгосрочной тенденции к ликвидации экономической прибыли. С помощью дифференциации продукта и рекламы фирма может бороться за увеличение спроса на свою продукцию, которого в принципе может оказаться достаточно, чтобы с избытком покрыть дополнительные издержки, обусловленные неценовой конкуренцией.
Процесс создания уникальной продукции известен под названием товарной дифференциацией. Успешная дифференциация позволяет предприятию создать такую продукцию, которую потребители предпочтут продукции его конкурентов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу