*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цепная модель инновационного процесса

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Ретроспективный анализ выделения цепной модели инновационных процессов 5
2. Сущность цепной модели инновационных процессов 9
Заключение 13
Список литературы 14
Введение 3
1. Ретроспективный анализ выделения цепной модели инновационных процессов 5
2. Сущность цепной модели инновационных процессов 9
Заключение 13
Список литературы 14
Актуальность исследования особенностей инновационных процессов в современных условиях обусловлена значительным количеством факторов, которые условно можно разделить на две группы: факторы теоретической направленности и факторы практической направленности. С теоретической точки зрения исследование инновационных процессов представляет определенный интерес, т.к. инновационный менеджмент является одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей общего менеджмента по причине необходимости фундаментальных исследований в данной сфере для более глубокого взгляда на саму суть инновационных процессов. Практический же аспект изучения инновационных процессов заключается в том, что результаты фундаментальных исследований в сфере инновационного менеджмента имеют меньший временной лаг между получением нового знания и внедрением его на практику, чем, к примеру, результаты фундаментальных исследований в области естественных, физических и ряда других наук. Потому бизнес заинтересован в изучении инноваций как особого вида деятельности, т.к. знания в данной сфере могут позволить достичь участникам рынка определенных конкурентных преимуществ. На сегодняшний день можно говорить даже об оформлении отдельного направления бизнеса, ориентирующегося исключительно на инновации – венчурного предпринимательства .
Целью данного исследования является определение основных особенностей цепной модели инновационного процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи как: ретроспективный анализ оформления цепной модели инновационного процесса в одну из форм инновационных процессов, анализ ключевых особенностей цепной модели инновационного процесса.
Теоретический материал для данного исследования был собран и систематизирован на основе изучения трудов отечественных и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента, а также публикаций в периодических издания, материалов конференций и информации, содержащейся в сети интернет.
Подводя итоги проделанной работе можно сделать вывод о том, что поставленные перед ней задачи решены, а главная цель достигнута.
Так в первом параграфе на основе ретроспективного анализа развития теорий моделирования инновационных процессов, выделяется 5 поколений данных моделей, первые поколения которых представлены исследованиями родоначальников теории инноваций, а 5 поколение представляет собой результат значительно количества исследований в области инноваций и отражает точку зрения на инновационные процессы современных исследователей.
Выделенная в качестве предмета исследования данного реферата – цепная модель инновационного процесса является одной из моделей 3 поколения и сформулирована под воздействием такого критического переосмысления существующих на момент ее разработки (1970-1980 гг.) идей как: отказ от рассмотрения его как линейного в пользу «прерывного», отказ от учета в качестве решающей движущей силы технологического прогресса в пользу рынка, аргументация отказа в ряде случаев от такой стадии инноваций как НИОКР.
Сущностью данной модели, определившей ее особенности и отличия от использующихся ранее линейных моделей, стало выделение пяти взаимосвязанных «цепей» инновационного процесса, то есть движущих сил процесса инноваций с одной стороны и входов знаний на протяжении инновационного процесса – с другой. Объективным достоинством анализируемой модели является описание многообразия источников инноваций, к которым отнесены результаты научных исследований (открывающие новые знания); потребности рынка; существующие знания (внешние для компании) и знания, полученные в процессе обучения на собственном опыте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу