*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности письменной речи у учащихся с нарушением интеллекта

курсовые работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения письменной речи
1.1. Письменная речь и предпосылки её формирования
1.2. Психологический, психофизиологический и
лингвистический аспекты письменной речи
1.3. Основные понятия нарушений письменной речи
ГЛАВА 2. Состояние письменной речи у учащихся с нарушением
интеллекта
2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей
с нарушением интеллекта
2.2. Нарушение чтения у детей с нарушением интеллекта
2.3. Нарушение письма у детей с нарушением интеллекта
2.4. Теоретические подходы к формированию и становлению письменной речи у учащихся с нарушением интеллекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
В России за последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения детей с нарушением интеллекта. Поэтому проблема обучения школьников с нарушением интеллекта является актуальной [2,46].
Основой для специальной психологии и специальной педагогики послужило заключение Л.С.Выготского о том, что развитие детей с нарушением интеллекта подчиняется тем же основным закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормального ребенка, но имеет свои особенности [3, 321].
В школах для детей с нарушением интеллекта традиционные обучающие технологии письменной речи не дают желаемого эффекта, так как у детей грубо нарушено интеллектуальное развитие [2,54].
Это снижает мотивацию к обучению, затрудняет процесс адаптации в социуме.
В программе школьного обучения письменная речь занимает особое место. Она является мощным средством формирования мировоззрения учащихся (их умственного, нравственного и эстетического развития).
Данная тема курсовой «Особенности письменной речи у учащихся с нарушением интеллекта» важна и актуальна в настоящее время.
Особенности развития письма и вытекающие из них проблемы аграмматизмов, крайне узкого, используемого для понимания и воспроизведения словарного запаса, неправильного написания слов, незнание или неверное использование большинства средств межфразовой связи не однажды изучалась экспериментально психологами, дефектологами, логопедами и другими специалистами [2,67].
Обучение письменной речи учащихся с нарушением интеллекта, требует особенного педагогического мастерства. Поэтому обучение письменной речи у учащихся с нарушением интеллекта оказывается полезным для теоретического и методического углубления общей педагогики и психологии.
Цель курсовой работы: теоретически изучить и проанализировать особенности письменной речи у учащихся с нарушением интеллекта.
Задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Выделить значение письменной речи у учащихся с нарушением...
В данной курсовой работе представлена общая характеристика нарушений письменной речи и их коррекции у детей с нарушением интеллекта, раскрыты основные понятия нарушений письменной речи и отражен системный подход к коррекционной работе с детьми.
Наиболее распространенными речевыми расстройствами являются нарушения письменной речи, в связи с этим коррекции этого дефекта речи уделяется особое внимание.
Нарушения письменной речи у детей с нарушением интеллекта имеют сложную структуру. Они разнообразны по своим проявлениям, механизмам, стойкости и требуют дифференцированного подхода при их анализе. Симптоматика и механизмы расстройств определяются не только наличием общего, диффузного недоразвития мозга, что обусловливает системное нарушение письменной речи, но и локальной патологией зон, имеющих непосредственное отношение к письменной речи, что еще более усложняет картину нарушений речи у детей с нарушением интеллекта.
Работа по коррекции нарушений письменной речи у детей с нарушением интеллекта должна быть своевременной, целенаправленной и систематической. Устранение нарушений речи у детей с нарушением интеллекта способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, социальной адаптации учеников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу