*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и развитие зрительной памяти у младших школьников с нарушением интеллекта на уроках естественнонаучного цикла в процессе игры

курсовые работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.Теоретические вопросы изучения памяти детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта
1.1.Понятие «память» в психологии и её основные характеристики
1.2.Закономерности развития памяти у детей младшего школьного
возраста
Глава 2. Категория детей с нарушением интеллекта
2.1.Клиническая картина умственной отсталости
2.2.Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением
интеллекта
2.3.Проявление видов и свойств памяти у младших школьников с нарушением интеллекта
Глава 3.Теоретические вопросы изучения игровой деятельности детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью на уроках естественнонаучного цикла
3.1.Цели и задачи урока естественнонаучного цикла в С(К)ОУ VIII вида
3.2.Игровая деятельность детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью на уроках естественнонаучного цикла
Глава 4.Коррекционная помощь младшим школьникам с нарушением интеллекта
4.1.Методики изучения памяти младших школьников с нарушением
интеллекта
4.2.Состояние памяти младших школьников с нарушением интеллекта
4.3.Содержание коррекционной работы по формированию памяти младших школьников с нарушением интеллекта в процессе игровой деятельности на уроках естественнонаучного цикла
Заключение
Список литературы
Приложение
Память – это форма психического отражения действительности, заключающаяся в запоминании, сохранении и в последующем воспроизведении прошлого опыта. К основным процессам памяти относятся запоминание, сохранение и воспроизведение. Тема «Формирование и развитие памяти у младших школьников с нарушением интеллекта на уроках естественнонаучного цикла в процессе игры» выбрана нами не случайно. В современной психологии и педагогике вопрос о формировании памяти у детей с умственной отсталостью стоит очень остро. Развитие памяти является одной из наиболее важных проблем в теории воспитания и обучения. Актуальность данной проблемы состоит также в том, что развитие и формирование мнемических процессов у детей с нарушением интеллекта – одно из ведущих направлений в работе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Решение данной проблемы обеспечивает подготовку её воспитанников к успешной социальной адаптации в обществе.
В олигофренопсихологии проблеме памяти посвящено немало исследований. Обсуждались процессы функционирования памяти и механизмы её нарушений. Изучались полнота, точность и прочность произвольного и непроизвольного запоминания, зависимость запоминания от задачи, характера материала, от индивидуальных возможностей и пр. Проведённые исследования выявили общие с нормой, а также специфические особенности становления и протекания мнемических процессов у умственно отсталых учащихся.
Для проведения исследования по выбранной теме мы обозначили объектом исследования – процесс формирования и развития памяти у младших школьников с умственной отсталостью на уроках естествоведческого цикла в процессе игры.
Предметом исследования являются особенности памяти младших школьников с умственной отсталостью на уроках естествоведческого цикла в процессе игры.
Цель исследования – выделить наиболее подходящие методики изучения и методы коррекции памяти младших школьников с умственной отсталостью.
Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:...
Поставленная нами в начале исследовательской работы цель была решена. В результате мы изучили и выделили наиболее удачные методики изучения и методы коррекции памяти младших школьников с умственной недостаточностью. Для этого проанализировали литературу по проблеме развития памяти детей с умственной отсталостью, определили особенности памяти этих детей. Итогом исследовательской работы стал вывод о том, что память учащихся с интеллектуальной недостаточностью под воздействием специального обучения развивается. Причём совершенствование памяти умственно отсталых детей в школьном возрасте происходит прежде всего за счёт развития высших её функций. Особенно заметный качественный скачок в деятельности памяти наблюдается у учащихся 11-12 лет, когда проявляется сложное взаимодействие памяти, мышления и воли.
В ходе исследований также обнаружено, что учащиеся специальных школ VIII вида успешнее припоминают тот материал, запоминание которого происходит с использованием разных вспомогательных средств и приёмов (картинок, плана, схем, вопросов, классификации и др.). Так, использование умственно отсталыми учениками вопросного плана, составленного ко всему запоминаемому тексту, положительно влияет на процесс запоминания. Даже спустя 18 дней после восприятия текста дети, используя вопросный план, успешно воспроизводят его содержание. Таким образом, учитывая эти особенности умственно отсталых детей, мы попытались построить коррекционную работу по формированию и развитию памяти с использованием наглядности и вспомогательных планов.
Однако развитие памяти происходит в процессе многообразных взаимодействий с окружающей средой. Поэтому в своей работе я изучила методы коррекции памяти детей младшего школьного возраста и адаптировала их по отношению к умственно отсталым младшим школьникам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу