*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация жилищного фонда

дипломные работы, Жилищное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….. 3
1. Понятие приватизации жилья ……………………………………. 7
1.1. Понятие и принципы приватизации ………………………….. 7
1.2. Правовые условия создания рынка жилья …………………… 12
2. Субъекты и объекты приватизации. Договор приватизации……. 19
2.1. Объекты приватизации и их классификация ………………... 19
2.2 .Субъекты приватизации и их характеристика ………………. 23
2.3. Порядок и условия заключения договора на передачу жилого
помещения в собственность ……………………………………….. 31
2.4. Расторжение договора, основания признания его
недействительным ……………………………………………………35
3. Правовой режим приватизации жилого помещения………………. 42
3.1. Категории лиц проживающих в приватизируемых жилых
помещениях …………………………………………………………. 42
3.2. Судебная практика по спорам, связанным с приватизацией
жилого помещения ……………………………………………...….. 51
Заключение ……………………………………………………………… 59
Список использованной литературы…………………………………… 62
Приложение 1 …………………………………………………………… 69
Приложение 2 ..…………………………………………………………. 71
Приложение 3 ………………..…………………………………………. 73
Основным принципом приватизации жилья является добровольность. Гражда¬нин волен, по своему усмотрению, решать приобрести ли ему жилье в собственность или по-прежнему пользоваться им на ус¬ловиях жилищного найма. В этом проявляется характерная для гражданского пра¬ва диспозитивность - свобода выбора ва¬рианта поведения.
Встречаются ситуации, когда один или не¬сколько членов семьи не дают согласия на осуществление приватизации жилья. Воз¬можно ли обжалование их отказа в судеб¬ном порядке и принуждение к приватиза¬ции? Нет, так как в данном случае будет на¬рушен принцип добровольности приватиза¬ции, и подобный договор о передаче жилья в собственность может быть признан недействи¬тельным по основаниям, установленным гражданским законодательством для призна¬ния сделок недействительными.
Другой важный принцип приватизации жилья – бесплатность.
Ранее приватизация осуществлялась комбинированным способом – 18 кв. м. общей площади на каждого человека и дополнительно 9 кв.м. на семью передавались бесплатно, а за превышение этих нормативов граждане должны были доплачивать определенную сумму. Предполагалось, что экономическая заинтересованность граждан в отказе от чрезмерно больших помещений (нередко в 3 – 4 – х. комнатных квартирах проживает один человек) позволит «выбросить» на рынок жилья дополнительную жилую площадь. Не оправдались надежды на поступление значительных финансовых средств от приватизации жилья. За все время действия Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» было приватизировано немногим более восьми процентов площади жилья от всей площади, которая могла быть приватизирована. Чтобы ускорить процесс приватизации жилищного фонда, Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» был установлен единый для всех регионов основополагающий принцип бесплатности приватизации жилых помещений независимо от их размеров и потребительских качеств жилого дома.
Интерес к исследованию темы «Приватизация жилищного фонда РФ» закономерен. Ис¬точники, регламентирующие вопросы приватизации жилищного фонда и реализации прав граждан, возникших в результате приватизации, представлены весьма противоречивым материалом, постижение сущности которого необходимо в повседневной жизни не только юристам, прак¬тическим работникам, руководителям предприятий, другим специалис¬там, но и каждому гражданину.
Среди основных источников, на которых базируется исследование темы, использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ часть I и часть II, Семейный Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ, Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, правовые акты центральных органов управления.
При подготовке работы использовались материалы периодической печати, представленные в основном статьями юристов и практических разработчиков Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».
Значительную ценность составляют сведения, полученные из обобщений правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации по приватизации жилищного фонда.
Актуальность темы состоит в противоречивости между Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и Гражданским Кодексом Российской Федерации. Комплекс противоречий обусловливает трудности правоприменения даже при попытках добросовестного исполнения правовых предписаний и создает массу возможностей для совершения неправомерных действий, как исполнителями, так и должностными лицами, призванными обеспечить точное применение законов на местах.

В результате изучения и исследования темы “Приватизация жилищного фонда” в РФ обоснованно следует вывод об актуальности выбранной темы, необходимости ее дальнейшего осмысления, а также обобщения практики применения нормативно–правовых актов, регулирующих приватизацию жилищного фонда в РФ.
В вопросах приватизации и деприватизации жилых помещений мы сталкиваемся с проблемами, существующими на практике, но неурегулированными на законодательном уровне, и проблемы эти нужно устранять, внося соответствующие изменения и дополнения в законодательство.
В российской науке гражданского права до сих пор отсутствует комплексное исследование данной темы, разработаны лишь ее отдельные вопросы.
На сегодняшний день вопросам приватизации жилищного фонда посвящены только отдельные статьи в научных журналах, помогающие решать ситуации, возникающие в правоприменительной практике.
Своими публикациями весомый вклад в решение проблем. Связанных с бесплатной передачей в собственность граждан РФ, занимаемых ими жилых помещений внесли Н.В. Перепелкина, П.И. Седугин, О.В. Поспелов, П.В. Крашенниников, Н.В. Маслов, Б.М. Гонгало, С.Б. Полич.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу