*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы по географии

ответы на вопросы, География

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 45 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Водные ресурсы суши, их распределение на планете. Проблема водообеспечения и возможные пути их решения.
2. Общая экономико-географическая характеристика стран Восточной Европы.
Теоретически запасы вод Земли неисчерпаемы, так как при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе глобального круговорота воды. При таком подходе к пониманию В.р. содержательным является их разделение на потенциальные (все запасы вод гидросферы) и так называемые реальные или располагаемые В.р., т.е. доступные для использования при современном технологическом уровне, экономической целесообразности и экологической допустимости такого использования. При рассмотрении В.р. какой-либо территории или водного объекта приходится учитывать разный характер использования вод: водопользование, т.е. использование В.р. без изъятия воды из водоисточника (гидроэнергетика, судоходство и др.), и водопотребление, т.е. использование В.р. с безвозвратным изъятием (водоотвод за пределы территории, испарение с орошаемых полей и охлаждающих установок промпредприятий и тепловых электростанций и др.). Из реальных В.р. безвозвратно изъятой является также вода, которая после использования превратилась в сточные или загрязненные воды, очистка которых технологически невозможна или экономически нецелесообразна.
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ – запасы поверхностных и подземных вод какой-либо территории. Это широкое толкование термина В.р. Более узкое приведено в "Международном гидрологическом словаре" (ЮНЕСКО-ВМО, Париж, 1992): доступные или могущие быть доступными для использования в регионе воды, определенного количества и качества, в течение данного периода при определенных потребностях. Так как из подземных источников и озер используется небольшой объем воды, часто под В.р. территории понимается только величина годового среднемноголетнего стока рек. Общие запасы воды на Земле составляют 1,5 млрд. км3. Из них менее 2% относятся к пресным водам, а к доступным для использования — не более 0,3%. Термин В.р. часто используется в разном смысле, единства во взглядах на его истолкование не достигнуто, что объясняется особенностями воды как природного ресурса. Воду, за редкими исключениями, не используют непосредственно для создания продукции с преобразованием в другое вещество и безвозвратным изъятием из природного круговорота.
Хозяйство стран разнообразно. Индустриальные очаги европейского масштаба — Верхняя Силезия в Польше, Остравско-Карвинский бассейн в Чехии.
Электроэнергетика стран Восточной Европы ориентирована на уголь. Велико значение гидроэнергетики. Цветная металлургия получила развитие в Польше, Болгарии, Венгрии. Машиностроение имеет разную специализацию: Чехия — станки, бытовые приборы, Польша и Румыния — оборудование для тяжелой индустрии, металлоемкое машиностроение, Венгрия и Болгария — электротехника. Химическая промышленность развивается в Польше, Венгрии, где нефтехимия пришла на смену углехи-мии. Венгрия — крупнейший производитель химико-фармацевтических товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу