*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа и сущность организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Определение организации 5
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 10
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ 21
3.1. Банк Англии 23
3.2. Банк Италии 23
3.3. Банки федерального резерва США 25
3.4. Немецкий Федеральный банк 29
3.5. Банк де Франс 32
3.6. Банк России 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 38
Интерес к организациям не ослабевает еще и потому, что для исследователя это чрезвычайно сложный и практически неисчерпаемый объект познания. Такое разнообразие объясняется тем, что для организации характерны все основные черты человеческого общества. Можно сказать, организация — наше общество в миниатюре. Так, организация обладает четкими границами, социальным расслоением и иерархией статусов, центральной властью, целенаправленной деятельностью и всей совокупностью отношений между членами организации. Очевидно, что организация представляет собой сложный социальный организм, функционально включенный в деятельность человеческого общества. Многогранность организаций привлекает к их исследованию представителей многих наук — психологов, экономистов, социологов, специалистов по управлению, разработчиков систем, инженеров [12].
Практически с самого начала становления социологии как науки ведущие социологи — М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Блау, Д. Скотт, М. Крозье, Р. Лайкерт и многие другие — обращали самое пристальное внимание на изучение организаций. Из российских ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем теории организаций, следует назвать Г.В. Осипова, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Богданова. Работы этих ученых показали, что сущность организации — это прежде всего социальные отношения между членами социальной группы. Именно рассмотрение организации как целевой социальной группы с централизованным управлением в настоящее время является наиболее продуктивным подходом.
Целью данной работы является определение природы и сущности организации, а также рассмотрение структуры и организации центральных банков разных стран.



Подводя итог рассмотренному, отметим, что в целом структура Банка России наиболее напоминает структуру банка Великобритании, однако в процессе назначения высших управляющих имеются значительные различия: в Англии управляющий назначается на должность правительством, а в России он утверждается ГД по представлению Президента Российской Федерации. Данные различия обусловлены декларацией принципа разделения властей, провозглашенного Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которым ветви власти в России разделяются на исполнительную (Правительство РФ), законодательную (Федеральное Собрание) и судебную (Конституционный суд РФ), а президент не является главой исполнительной власти, а представляет собой гаранта законности, прав и свобод человека. Поэтому именно с целью не дать возможность какой либо ветви получить полный контроль над таким важнейшим институтом как ЦБ и был принят данный принцип утверждения на руководящие посты, когда в назначении Председателя Банка России участвуют по крайней мере два высших института власти.
В дальнейшем данный принцип прослеживается и через всю организацию ЦБ, где основные полномочия даны именно коллегиальному органу. В этом основное отличие структуры Банка России от банка Франции, в котором основные полномочия сосредоточены в руках управляющего, обладающего единоличной властью.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу