*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема ротонды в творчестве архитектора М. Казакова

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Ротонда в английской и российской архитектуре XVIII века
1.1 Архитектурные тенденции в России середины XVIII века.
1.2 Место ротонды в русской архитектуре XVIII в.
1.3 Ротонда в архитектурных памятниках Англии.
Глава 2. Жизнь и творчество Матвея Федоровича Казакова
2.1 Творческий путь Матвея Федоровича Казакова
2.2 Влияние В.И. Баженова на творчество М.Ф. Казакова
Глава 3. Особенности архитектуры М.Ф. Казакова
3.1 Ротонды в архитектуре М. Ф. Казакова
3.2 Казаковская классическая Москва
Заключение
Список использованной литературы.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
В 1760-х годах в России произошла смена архитектурно-художественного стиля. Декоративное барокко, достигшее своего апогея в творчестве величайшего представителя этого направления - зодчего Ф.Б.Растрелли, уступило место классицизму, быстро утвердившемуся в Петербурге и Москве, а затем распространившемуся по всей стране. Классицизм - художественный стиль, развивающийся путем творческого заимствования форм, композиций и образцов искусства античного мира и эпохи итальянского возрождения.
Для архитектуры классицизма характерны геометрически правильные планы, логичность и уравновешенность симметричных композиций, строгая гармония пропорций и широкое использование ордерной тектонической системы. Декоративный стиль барокко перестал соответствовать экономическим возможностям круга заказчиков, все расширяющегося за счет мелкопоместных дворян и купечества. Перестал он отвечать также и изменившимся эстетическим воззрениям.
Выбор данной темы обусловлен объективными причинами. Главная из которых, – актуальность. Одной из актуальных задач российского искусствознания и культурологии стоит воссоздание подлинной и научно обоснованной истории архитектуры и искусства России. В настоящее время не угасает интерес к стилистическому наследию архитектуры прошлого. Ведь великие архитектурные памятники, созданные даже в самые отдаленные эпохи, не только не утрачивают своего значения, но все больше и больше интересуют ценителей.
Цель исследования: изучить ротонды, как элемент творчества М. Ф. Казакова.
Объект исследования: творчество М.Ф.Казакова.
Предмет исследования: ротонды в архитектуре.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть ротонду, как неотъемлемый элемент архитектуры XVIII века;
2. Изучить жизнь и творчество М.Ф.Казакова;
3. Исследовать ротонду в творчестве М.Ф. Казакова.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и...
В результате проведенной работы нами было изучено место ротонды в творчестве архитектора М. Ф. Казакова. Ротонда была одной из главных тем Казакова. Он создал большое количество круглых построек. Например: православные храмы-ротонды (церкви Филиппа Митрополита, 1777-1788; Косьмы и Дамиана на Маросейке, 1791; Голицынской больницы, 1790-е), мавзолей-ротонду в смоленской усадьбе Алексино, в форме ротонды решал углы жилых и общественных зданий в Москве (Дом Благородного собрания, 1793; Университетский пансион на Тверской, 1790е, дом Голицына и др.).
Познакомились с архитектурными тенденциями той эпохи. Развитие архитектуры обусловлено экономическими и социальными факторами. Экономика страны привела к образованию обширного внутреннего рынка и активизации внешней торговли, что способствовало продуктивности помещичьих хозяйств, ремесленного и промышленного производства. В результате чего возникла необходимость возведения казенных и частновладельческих сооружений, зачастую государственного значения. К ним относились торговые постройки: гостиные дворы, рынки, ярмарочные комплексы, контрактовые дома, лавки, разнообразные складские сооружения. А также уникальные здания общественного характера - биржи и банки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу