*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Землеустройство и основы геодезии

курсовые работы, Геодезия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Землеустройство……………………………………………………….…...…..6
1.1. Понятие и виды землеустройства…………………………………...……6
1.2. Этапы землеустройства…………………………………………….…..…7
2. Основные понятия геодезии…………………………………………….….…9
2.1. Предмет и задачи геодезии……………………………………….…..…..9
2.2. Основные понятия геодезии………………………………………….….10
2.3. Системы координат в геодезии……………………………………….…12
2.4. Прямая и обратная геодезические задачи………………………………14
2.5. Системы высот в геодезии………………………………………….……16
3. Построение плана теодолитной съемки……………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30
Работа посвящена изучению землеустройства и основ геодезии.
Цель работы – определить сущность, типы и этапы землеустройства, изучить предмет и задачи геодезии, дать определения основным её терминам, разобрать процесс построения плана теодолитной съемки.
Актуальность темы. В России землеустройство начало свое существование с середины XVI в., когда был образован первый государственный межевой орган - Поместный приказ, ведающий земельными делами.
Сам термин объединяет в себе совокупность технических, экономических и правовых мероприятий по исследованию состояния земель, организации и планированию их рационального использования и охраны. Также землеустройство включает в себя работы по образованию новых земельных участков, упорядочение уже существующих (землеустройство и земельный кадастр), установление границ участков на местности (территориальное землеустройство). И организацию рационального использования физическими и юридическими лицами этих участков для сельскохозяйственного производства. Правоустанавливающим документом для землеустройства служит Федеральный закон от 18.06.2001 № 78 "О землеустройстве" и различные постановления, инструкции, методические указания и т.п.
Есть случаи, в которых проведение землеустройства обязательно, наиболее частые из них:
- изменение границ объекта;
- предоставление в пользование земельного участка;
- определение границ отдельных частей объектов при ограниченном пользовании;
- перераспределения земель используемых между физическими и (или) юридическими лицами для ведения сельскохозяйственного производства.
Геодезия - наука, изучающая фигуры земли, её внешнее гравитационное поле и гравитационное поле планеты солнечной системы, расположение объектов земной поверхности, формы и рельефа земли и занимающаяся измерениями в натуре, необходимые для решения разных производственно-технических задач народного хозяйства и обороны страны .
Среди многих задач геодезии можно выделить долговременные задачи и задачи на ближайшие годы....
1.2. Этапы землеустройства
Землеустроительные работы можно условно разделить на следующие этапы:
1. Предоставление земельного участка на определенный вид земельного права.
На первом этапе землеустроители готовят пакет документов для обеспечения решения органов государственной власти по выделению земельного участка для различных целей, например для индивидуального жилищного строительства. В результате работ заказчик получает правоустанавливающий документ — постановление органа государственной власти о выделении участка. Затем участок необходимо поставить на Государственный кадастровый учет.
2. Подготовка землеустроительной документации для постановки на кадастровый учет.
На втором этапе производится инвентаризация земельного участка, сбор и анализ исходной документации на землю, работы по формированию границ участка и их установлению на местности, определение фактической площади, готовится схема расположения участка территории кадастрового
В процессе работы была определена сущность, типы и этапы землеустройства, изучены предмет и задачи геодезии, даны определения основным её терминам, разобран процесс построения плана теодолитной съемки.
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

Усложнение и развитие геодезии привело к разделению ее на несколько научных дисциплин.
Высшая геодезия изучает фигуру Земли, ее раз меры и гравитационное поле, обеспечивает распространение принятых систем координат в пределах государства, континента или всей поверхности Земли, занимается исследованием древних и современных движений земной коры, а также изучает фигуру, размеры и гравитационное поле других планет Солнеч ной системы.
Топография ("топос" - место, "графо" - пишу; дословно - описание местности) изучает методы топографической съемки мест ности с целью изображения ее на планах и картах.
Картография изучает методы и процессы создания и использования карт, планов, атласов и другой картографической продукции.
Фотограмметрия (фототопография и аэрофототопо графия) изучает методы создания карт и планов по фото- и аэрофотоснимкам.
Инженерная геодезия изучает методы и средства проведения геодезических работ при изысканиях, проектировании, строительст ве и эксплуатации различных инженерных сооружений.
Маркшейдерия (подземная геодезия) изучает мето ды проведения геодезических работ в подземных горных выработках.
Понятно, что четко обозначенных границ между перечисленными дисциплинами нет. Так, топография включает в себя элементы высшей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу