*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными средствами компании в краткосрочном аспекте

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
1 Управление денежными средствами компании в краткосрочном аспекте …. 4
1.1 Основные положения ……………………………………………………. 4
1.2 Принципы управления денежными средствами ………………………. 6
2 Модели Баумола и Миллера-Орра …………………………………………….. 10
3 Оценка эффективности политики управления денежными средствами ……. 16
Заключение .……………………………………………………………………….. 22
Список использованных источников и литературы ……………………………. 23
Денежные средства фирмы находятся в непрерывном движении. При этом их объем меняется во времени и зависит от производственного графика, объема продаж, дебиторской задолженности, различных капитальных расходов и финансирования. В то же время запасы сырья, незавершенное производство, запасы готовой продукции, дебиторская задолженность и коммерческий кредит, подлежащий оплате, изменяются в зависимости от реализации, производственного графика, запасов и задолженностей по кредитам.
Исследование денежных потоков предприятия позволяет создать основу для анализа результатов принятия сложных решений в управлении компанией, а также сравнения их различных вариантов.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что основной задачей управления любой компанией является эффективное использование имеющихся в его распоряжении ограниченных ресурсов, в том числе и денежных средств.
Цель работы: углубить теоретические знания по вопросам управления денежными средствами компании в краткосрочном аспекте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
рассмотреть сущность и принципы управления денежными средствами, возможности для управления ими;
представить и разобрать методы управления денежными средствами (модели Баумола и Миллера-Орра);
рассмотреть технику оценки эффективности политики управления денежными средствами.
Управление денежными средствами – это одна из важнейших задач и направлений развития финансового менеджера, которое включает в себя расчет времени обращения денежных средств, прогнозирование денежного потока, его анализ, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств.
Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств дают возможность руководителю компании определить, какие подразделения и учатки предприятия создают наибольшие денежные потоки, когда и по какой цене целесообразнее привлекать финансовые ресурсы, куда эффективнее инвестировать свободные денежные средства.
Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыточные денежные доходы для получения прибыли и одновременно распологать их достаточным количеством для выполнения платежных обязательств, а также страхования на случай непредвиденных ситуаций. В теории управления запасами разработаны модели, которые могут быть применены к денежным средствам для оптимизации их величины. В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера-Орра.
Для того, чтобы выбрать тот или иной способ высвобождения денежных средствах предприятия (и применения их на другие нужды) или принять решение в отношении инвестирования временно свободных средств требуется их тщательный анализ, так как принятое управленческое решение может быть продуманным только после анализа всех «за» и «против».
В данной работе рассматривается сущность и принципы управления денежными средствами, возможности для управления ими, разбираются методы управления денежными средствами (модели Баумола и Миллера-Орра), рассматривается техника оценки эффективности политики управления денежными средствами и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу