*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современного состояния менеджмента в России

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы становления менеджмента в России 5
1.1. Дореволюционный период и постреволюционный период 5
1.2. Тектология А.Богданова 14
1.3. На стыке разных методологий 19
Выводы по I главе 22
Глава II. Анализ современного этапа развития менеджмента и его современных проблем 24
2.1. Факторы, влияющие на становление менеджмента в России 24
2.2. Интеграция как закономерный этап развития систем менеджмента 29
2.3. Проблема интеграции стратегического и инновационного менеджмента 40
2.4. Новые области менеджмента 49
Выводы по II главе 54
Заключение 55
Глоссарий 57
Список литературы 59
В начале XX века в России аграрное население преобладало над индустриальным. В 1911г. Россия произвела готовой продукции в 10 раз меньше, чем Америка, хотя население ее почти в 2 раза превышало население США. На Западе интенсивность и производительность труда были гораздо выше, чем в России. А это означало, что уровень организации производства у нас был существенно ниже: в промышленности преобладали крупные фабрики, свидетельствовавшие о завышенной доле ручного неквалифицированного труда.
Хотя уже в начале 20-х годов появились многочисленные центральные и местные журналы по НОТ, публиковались статьи, монографии и брошюры, вплоть до 1924г. (до реорганизации ЦКК – РКК) движение НОТ еще не было координировано в масштабе всей страны. Недолго (с 1923г. по 1925г.) просуществовало добровольное общество за рациональное использование времени – Лига «Время». До переломного 1923г. научное знание и прак¬тика НОТ находились в зачаточном состоянии. На этой, по выражению Н.А.Витке, «идеологической» фазе НОТ не стал еще профессиональной функцией или деятельностью, но держался «непосредственным упорством и энтузиазмом его носителей». В данный период «академическая мысль только начинает осмысливать НОТ и недоуменно стоит перед вопросом о месте НОТ в сложной системе современного знания» [2, с.136].
Таким образом, можно говорить о том, что зарождение науки управления приобрело в 20-е годы широкий общественно-политический резонанс.
Все проявления человеческой жизни, говорит Богда¬нов, буквально пронизаны организационными принци¬пами. Повседневная жизнь и человеческая речь, социаль¬ное общение и трудовая деятельность, экономические действия и мышление выстроены по определенной сис¬теме, у них есть своя логика и последовательность. Ины¬ми словами, они не могли бы существовать, если бы не были организованы. Перефразируя знаменитый афоризм Декарта, Богданов говорил: «я организован, значит, я су¬ществую». Тектология – учение о строительстве – при¬обретает поистине универсальный смысл....
Актуальность данной курсовой работы в том, что современный менеджмент – это область профессиональной деятельности, одна из базовых образовательных дисциплин. Именно менеджмент способствует социальному и экономическому развитию. Менеджмент – особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение оптимальных результатов деятельности организации при помощи различных функций, принципов и методов социально-экономического механизма менеджмента. Профессия «менеджер» как таковая в настоящее время востребована, так как страна после перехода к рыночным отношениям нуждается в грамотных руководителях, которые умели бы руководить людьми и предприятием, знали бы все технологии предприятия, методы успешного решения основной задачи производства, получения прибыли, а также сотрудничать на взаимовыгодных условиях с другими предприятиями. Этим они помогут экономике России развиваться более полноценно. Решения менеджеров могут повлиять на судьбы миллионов людей и государств.
Проблема исследования: менеджмент, как научно-практическая сфера деятельности, имеет длинную историю становления и развития. В настоящее время менеджмент тоже трансформируется и развивается. Необходимо исследовать особенности развития российского менеджмента.
Гипотеза исследования – российский менеджмент отличается от других «национальных» моделей менеджмента, но придерживается научных разработок и опыта западных стран.
Тема исследования сформулирована следующим образом: «Особенности современного состояния менеджмента в России»
Цель курсовой работы – теоретически изучить и проанализировать особенности современного состояния и перспективы развития менеджмента в России.
Объект курсовой работы – процесс становления и современного развития российской модели менеджмента.
Предмет курсовой работы – особенности современного состояния и перспективы развития менеджмента в России.
Задачи курсовой работы:
• проанализировать теоретические и практические подходы к научной организации труда в России...
Подведем общие итоги данной курсовой работы.
Первые ростки научного отношения к организации труда и управления появились в России на рубеже XIX-XX веков, но особенно стали заметными в первые деся¬тилетия XX века. Импорт в Россию иностранной техники, капиталов и специалистов сопровождался заимствованием прогрессив¬ных идей в области научной организации труда и менеджмента.
Теоретические основы учения о тру¬довом действии появились в России раньше, чем в Аме¬рике и Европе. Их практическим осуществлением занял¬ись русские ученые в начале XX века.
Наука управления 20-х годов, выражала типичную ей – наивность теоретической мысли, лишенной преемствен¬ности с наследием старой российской культуры, ориен¬тацию на классовый принцип и пролеткультовскую иде¬ологию.
В настоящее время менеджмент как наука рассматривается не только как отдельная дисциплина, но как междисциплинарная область знания, аккумулирующая достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства и многих других отраслей.
Особенностью российского менеджмента является противоречивое взаимодействие факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению концепции менеджмента в российской действительности.
В настоящее время в России наблюдается разбалансированность всего механизма управления страной. Отечественный менеджер в своей практической деятельности сталкивается с такими проблемами, которые совсем незнакомы западному менеджеру.
В мире новых технологий стратегия и инновации сливаются воедино, т.к. любая стратегия – это изменения, а любые изменения, направленные на совершенствование какого-либо процесса, – это инновации.
С появлением новых технологий менеджмент расширяет свою базу знаний, в которой появляются новые инструменты для более эффективного управления предприятием: маркетинг, логистика, консалтинг.
Таким образом, российский менеджмент получит своё развитие в XXI веке. Кроме того, он будет развиваться по следующим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу