*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международно-правовой статус МАГАТЭ

контрольные работы, Международное публичное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..….………3
1. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - понятие, правовой статус………………………………………………………..4
2. Концепция атомного права Российской Федерации ……………9
Заключение ………………………………………………………………...12
Список используемой литературы ……………………………………..13
МАГАТЭ (англ. IAEA, сокр. Inte
ational Atomic Energy Agency) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр). По состоянию на декабрь 2009 года в МАГАТЭ входило 151 государство.
Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.
Международное агентство по атомной энергии создано в 1956 г. и действует на основании Устава. Устав МАГАТЭ был принят 26 октября 1956 г. на международной конференции, состоявшейся в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, и вступил в силу 29 июля 1957 г.
Главные органы МАГАТЭ — Генеральная конференция, Совет управляющих, Секретариат.
Генеральная конференция состоит из представителей всех государств — участников МАГАТЭ и собирается на свои заседания один раз в год. В соответствии с Уставом (ст. V) Генеральная конференция:
- обсуждает любые вопросы, относящиеся к функциям любого органа МАГАТЭ, и дает по ним рекомендации членам Агентства или Совету управляющих;
- принимает решения по вопросам, переданным на ее рассмотрение Советом управляющих;

XX столетие нередко характеризуется как «атомный век», что связано не только с появлением атомного оружия, но и с развитием атомной энергетики. С середины 50-х гг. государства активно сотрудничают в области мирного использования атомной энергии. Возникновение новой сферы человеческой деятельности обусловило необходимость в координации усилий государств по использованию атомной энергии в мирных целях. Было заключено большое число международных соглашений, регулирующих различные аспекты мирной атомной деятельности, сформировалась новая отрасль международного права — международное атомное право. Источниками данной отрасли являются: Устав МАГАТЭ, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г. и др.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — это ведущий мировой форум научно-техническог

Итак, МАГАТЭ - это международная межправительственная организация для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.
Источники международного атомного права: Устав МАГАТЭ, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г. и др.
Важнейшее направление деятельности МАГАТЭ — обеспечение нераспространения ядерного оружия. По Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников. Контрольные функции Агентства — так называемые гарантии МАГАТЭ — имеют цель не допустить в странах, не обладающих ядерным оружием, переключения атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия.
Как субъект международного права Российская Федерация принимает участие в регулировании отношени

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу