*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы формирования доходов местных бюджетов РФ

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 3

Глава 1. Теоретические основы исследования формирования доходов местных бюджетов РФ……………………………………….
5
1.1. Понятие и экономическая сущность местных бюджетов……….. 5
1.2. Источники доходов местных бюджетов………………………….. 6
Глава 2. Проблемы формирования доходов местных бюджетов… 18
2.1. Состояние и динамика доходов местных бюджетов Российской Федерации за 1 полугодие 2011 года…………………………………
18
2.2. Проблемы формирования доходов местных бюджетов и поиски дополнительных резервов ………………………………………………
31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………. 37

Актуальность исследования. Ситуация в муниципальных образованиях России, возникшая с наступлением экономического кризиса, остается на текущий момент достаточно сложной и напряженной. Можно с полной уверенностью утверждать, что мировой финансовый кризис в той или иной мере оказал влияние на деятельность всех муниципальных образований, привел к значительному, а в ряде случаев и катастрофическому сокращению доходных источников местных бюджетов.
Высоко оценивая достигнутые результаты реализации в первую очередь федеральных мер, направленных на снижение влияния кризисных явлений и стабилизацию экономики, в тоже время следует отметить, что и на местном уровне возможно проведение высокоэффективных мероприятий по противодействию кризисным явлениям при условии внесения определенных корректив в действующее законодательство.
Сегодня наиболее актуальными для муниципальных образований, их финансовых органов являются два вопроса: наполняемость доходной части бюджетов и результативность и эффективность использования бюджетных средств. Таким образом, актуальность исследования обусловлена повышением интереса к вопросам формирования доходов местных бюджетов РФ, а также поиском наиболее эффективных мер совершенствования системы формирования бюджетов муниципальных образований.
Объектом исследования является муниципальный бюджет, предметом исследования – доходная часть муниципальных бюджетов и система их формирования.
Цель исследования – изучить особенности формирования доходов местных бюджетов РФ и выявить пути совершенствования данного процесса.
Задачи исследования:
 раскрыть понятие и выявить экономическую сущность местных бюджетов;
 показать источники доходов местных бюджетов;
 представить статистические данные состояния и динамики доходов местных бюджетов Российской Федерации за 1 полугодие 2011 года;
 выявить проблемы формирования доходов местных бюджетов
и раскрыть возможные дополнительные резервы.
Методологической...

Итак, проанализировав особенности формирования доходов местных бюджетов, мы пришли к следующим выводам.
1. Местный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.
Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении: формировании денежных доходов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти; распределении и использовании этих фондов между отраслями народного хозяйства; контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.
2. В условиях реформирования местного самоуправления была выстроена достаточно стройная система формирования бюджетов муниципальных образований. Путем снижения числа налогов, составляющих налоговую базу муниципальных образований, удалось обеспечить снижение дифференциации бюджетной обеспеченности муниципальных образований по субъектам Российской Федерации. Так, в результате в настоящее время бюджетная обеспеченность городских округов налоговыми доходами по различным субъектам Федерации отличается всего лишь в пять раз.
3. К сожалению, как показало исследование, в условиях усиления кризисных явлений в экономике все острее ощущается снижение темпов роста поступления доходов в местные бюджеты в сравнении с предыдущими годами. Поэтому от муниципальных образований требуется мобилизация всех резервов для пополнения местных бюджетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу