*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СМИ как предприятие: особенности функционирования. Классификация стран на газетные, телевизионные и газетно-телевизионные

контрольные работы, Журналистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. СМИ как предприятие: особенности функционирования ……………...
1.1. Редакция газеты как предприятие СМИ……………………………
1.2. Кадровый менеджмент редакция газеты…………………….……..
1.3. Финансовый менеджмент редакции газеты ………………………..
2. Классификация стран на газетные, телевизионные и газетно-телевизионные ……………………………………………………………….
2.1. Структура современной медиасистемы…………………………….
2.2. Классификация стран………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы…………….…...………………..………

Термин «средства массовой информации» в наше время следует трактовать более расширенно: СМИ как предприятие информационно-коммуникативной направленности, позиционирующееся в секторе производства журналисткой продукции.
СМИ, являясь, с одной стороны, выражающим и формирующим общественное мнение политическим (а, следовательно – и социальным) институтом, с другой стороны – выступают активным участником хозяйственных, равно как и других имущественных правоотношений.
Для нашей страны, развитие которой все последнее десятилетие характеризовалось сменой собственников и постоянным переделом самой собственности, акционирование как форма оформления прав «новых хозяев» приняла поистине гигантские масштабы. Не обошла стороной эта «мания акционирования» и СМИ, которые враз оказались без государственной поддержки, без малейшего представления о конкуренции на информационном рынке, о самом информационном рынке как таковом. Единственным способом выжить для «четвертой власти» стала возможность акционирования, но эта возможность скрывала и незамеченные с первого взгляда, но оттого – не менее многочисленные подводные камни. В первую очередь это феномен «олигархизации» средств массовой информации, т.е. скупку их акций (а, следовательно, самих изданий) группой наиболее политически и экономически влиятельных людей – т.н. олигархов.









1. СМИ как предприятие: особенности функционирования
1.1. Редакция газеты как предприятие СМИ
Организационная структура редакции предполагает наличие штатного расписания, должностных инструкций, описания структу¬ры и подчиненности и пр. Формализованный на уровне документов процесс деятельности фирмы поддается организации, управлению и контролю из одного центра. Большое количество документов, описы¬вает все процессы, происходящее в редакции в последовательном ре¬жиме. На этой основе составляются контракты с работниками. С пер¬вого дня штатные сотрудники должны знать свое рабочее место, свои должностные обязанности, своих начальников и подчиненных, сте¬пень и формы ответственности, представлять собственные перспек¬тивы в случае успешной работы.
В структуре редакции, во-первых, обязательно наличие центра управления коллективом, т. е. централизация деятельности. Второе — свободный приток в редакцию информации, необходимой для управления коллективом и для деятельности его подразделений. Третье требова¬ние — обеспечение прямой и обратной связи в редакции, свободное прохождение информации через все ее подразделения, ко всем ее со¬трудникам. Прямая связь — это путь сверху вниз: приказы, решения, указания руководства редакции всем сотрудникам. Обратная связь — снизу вверх: информация о выполнении приказов, решений, о ходе реализации планов, заданий и встречные предложения.
Второй фактор, определяющий основы структуры любого редакционного коллектива, — принципы редакционной деятельности. К ним относятся разделение труда в коллективе и специализация. Вся струк-тура редакции сверху донизу делится на звенья, подразделения, у каж¬дого из них свои задачи, функции и ответственность.
В соответствии с функциональным разделением труда работники редакции делятся на две группы — творческую и техническую. Пер¬вую составляют журналисты, в обязанности которых входит подго¬товка и выпуск периодического издания (редактирование материалов, компоновка текстов и иллюстраций в отдельные...

Определяя рынок СМИ как специфический рынок, на котором медиакомпании предлагают свой продукт потенциальным покупателям, необходимо принимать во внимание три важнейших вектора его деятельности. Это – взаимодействие с аудиторией (предложение товара), взаимодействие с рекламодателями (предложение услуги) и деятельность на конкретной территории (географический рынок).
В целом компании СМИ довольно жестко привязаны к своим географическим рынкам, на которых они действуют – и в сфере производства содержания, и в сфере предложения рекламных услуг.
Критерии, в соответствии с которыми определяется тип рынка, для различных СМИ разнятся в зависимости от территории распространения товара (содержания) и услуги (доступ к аудитории), а также от подхода к оценке аудиторий.
Теле- и радиостанции передают свои программы на определенных электромагнитных частотах, определяемых специальными инстанциями. В ряде стран Западной Европы распределение частот производится министерствами телекоммуникаций, как, например, в странах Северной Европы. В Германии ситуация наиболее децентрализована: во всех федеральных землях выдача лицензий, определяющих частоту вещания, – прерогатива земель и регулируется земельными законами о СМИ. Следовательно, географический рынок для вещательных станций определяется той частотой, на которой ведется вещание. Для кабельных сетей географический рынок очерчивается франчайзинговым соглашением. Печатные СМИ – газеты, журналы – более свободны в выборе и определении своих рынков, поскольку не существует специального законодательства, регулирующего сферы их распространения. При принятии решения о географическом рынке печатные СМИ исходят, таким образом, из соображений экономического, а не законодательного характера.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу