*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платежи за загрязнение и торговля выбросами: преимущества и недостатки. Инструменты экологического менеджмента

контрольные работы, Природопользование

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Платежи за загрязнение и торговля выбросами: преимущества и недостатки…………………………………………………………………….
1.1. Платежи за загрязнения……………………………………………...
1.2. Торговля выбросами………………………………………………….
2. Инструменты экологического менеджмента «Экологическая паспортизация», «Экологическая маркировка»…………………………….
2.1. Экологический паспорт………………………………………………
2.2. Экологическая маркировка………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы…………….…...………………..………

Обеспечение экологической безопасности является одной из важнейших задач в области охраны окружающей природной среды. Это связано как с новыми высокими требованиями к экологической безопасности техногенной деятельности в России, предъявляемыми в последние годы, так и со специфическими особенностями отраслей, в части негативного воздействия на окружающую природную среду.
Развитие гражданского и природоохранного законодательства Российской Федерации требует совершенствования методов оценки ущерба (вреда), возникающего в результате негативного воздействия на окружающую природную среду.
На сегодняшний день в Российской Федерации существует определённая нормативно-правовая база оценки экологического ущерба, которая представлена в основных методических документах последних лет. Однако указанные нормативно-методические документы зачастую содержат противоречивые в методологическом отношении схемы исчисления размера экологического ущерба (вреда), действуют применительно к ограниченной области определения ущерба, в недостаточной степени оценивают прошлый экономический ущерб. Это требует разработки соответствующих нормативно-методических документов по совершенствованию экономических методов компенсации негативного воздействия на окружающую природную среду, более полно отражающих и конкретизирующих данные методы.
Значительный вклад внесен в разработку проблемы разработки хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды. Вместе с тем, далеко не исчерпан круг проблем, касающихся поиска более совершенных экономических рычагов регулирования качества окружающей природной среды.




1.Платежи за загрязнение и торговля выбросами: преимущества и недостатки
1.1. Платежи за загрязнения
В России взимается плата за следующие виды загрязнений:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения;
- сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов.
Эмиссионные платежи выполняют следующие основные функции:
- являются важнейшим средством компенсации ущерба, наносимого окружающей природной среде, здоровью населения и материальным ценностям в результате выбросов (сбросов) вредных веществ и размещения отходов;
- служат основным источником формирования специализированных фондов охраны природы, средства которых используются для финансирования природоохранных мероприятий, оздоровления окружающей природной среды и повышения уровня экологической безопасности производства и потребления;
- стимулируют соблюдение экологических нормативов и стандартов, а также реализацию природоохранных инвестиции, благодаря их применению в комплексе с доводимыми до предприятий нормативами и существованию жестких санкций за сверхнормативное загрязнение природной среды (при соблюдении экологических нормативов предприятия вносят платежи по базовым ставкам, а сумма платежей включается в себестоимость; при нарушении экологических нормативов к базовым ставкам применяется повышающий коэффициент (как правило, в пределах пяти), и эта часть платежей компенсируется за счет прибыли предприятия-загрязнителя среды).
Базовые нормативы платежей по отдельным видам загрязняющих веществ и отходов с учетом степени их опасности для окружающей среды и здоровья населения устанавливаются централизованно Федеральным Правительством. Далее эти нормативы уточняются с поправкой на экологическую ситуацию и экологические факторы регионов. Конкретные размеры эмиссионных платежей для предприятий-загрязнителей определяются в регионах (субъектах Федерации) соответствующими органами исполнительной власти и...

Охрана природы, создание комфортной среды обитания человека является глобальной проблемой. Важно то, что создать предпосылки и условия для решения этой проблемы пытаются юристы. Разработка эффективного законодательства о природопользовании представляется необходимой мерой для обеспечения будущего существования человека и общества. Нынешнее законодательство уже не отвечает требованиям времени. Оно в большей степени обусловлено интересами не сохранения природы, а интересами экономики и политики, которые живут за счет ресурсов. Бездушное использование природных ресурсов для решения, каких бы то ни было экономических или политических задач уже не может быть оправдано целями только государственной потребности.
Взаимосвязанность и взаимообусловленность природных процессов вызывает необходимость принципиально нового подхода в регулировании общественных отношений, где приоритет отдается сохранению естественной среды обитания человека, что, безусловно, требует адекватного правового обеспечения.
Использование экологической маркировки в настоящее время – это добровольное действие отдельных производителей. Следует иметь в виду, что товары, имеющие экологическую маркировку, постепенно становятся более конкурентоспособными по сравнению с товарами, которые такой маркировки не имеют. Экологическая маркировка - это развивающаяся практика маркировки продуктов, поступающих в продажу со специальными знаками, указывающими на воздействие на окружающую среду, к которому может привести использование этих продуктов или их упаковки. Экологическая маркировка постепенно приобретает обязательный характер. В ряде стран экологическая маркировка импортного продукта становится обязательным условием, разрешающим ввоз.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу