*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация деятельности и история развития Политехнического музея

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Музей истории развития науки и техники (Государственный Политехнический) в период формирования и становления 5
1.1. Исторические этапы становления музея 5
1.2. Музейный фонд 10
Глава 2. Организация деятельности Музея истории развития науки и техники (Государственный Политехнический) на рубеже 20-21 веков 13
2.1. Выставки и экспозиции музея 13
2.2. Культурно-образовательные программы музея 16
2.3. Участие в научных программах и совместных проектах 18
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Политехнический музей - один из старейших музеев мира - открыт 12 декабря 1872 г. Политехнический музей был создан по инициативе российских ученых-просветителей, членов Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Музей был задуман как научный и просветительский центр России, в задачу которого входила интеллектуальная поддержка технический культуры общества путем распространения научных знаний. Начало музею положила Политехническая выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Петра Первого, открывшаяся в Москве 30 мая 1872 г.
История музея богата интересными событиями: в его залах и аудиториях в разные годы с неизменным успехом проходили публичные выступления выдающихся ученых и деятелей культуры России. Сегодня Политехнический музей - крупнейший технический музей России, хранит свыше 190 тыс. музейных предметов, около 100 музейных коллекций по различным направлениям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и ее творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий). В Большой аудитории музея проводятся поэтические и музыкальные вечера, встречи с выдающимися людьми, выступления ученых, программа "Трибуна Академии наук в Политехническом"
Цель курсовой работы - исследование становления и развития Государственного Политехнического музея, анализ его деятельности на современном этапе.
Предмет исследования – музейная деятельность (участие в программах, выставках, экспозициях), культурно-образовательные программы и музейные фонды.
Объект исследования – Музей истории развития науки и техники (Государственный Политехнический).
Задачи курсовой работы:
- изучение исторических этапов становления музея,
- исследование музейного фонда,
- анализ музейной деятельности: выставки и экспозиции музея,
- изучение культурно-образовательных программ музея,
- особенности...

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира, расположен в г.Москве на Новой площади. Музей создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии его членов, профессоров Московского университета Г. Е. Щуровского, А. П. Богданова и др.
Строительство музея стало возможным также благодаря выделению Московской городской Думой в 1871 году 500 тыс. рублей и передаче необходимого земельного участка на Лубянской площади. Во временном здании на ул. Пречистенке открытие музея состоялось в 1872 году.
В 1877 году по проекту архитектора И. А. Монтигетти была закончена центральная часть здания музея. Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями возведена по проекту архитектора Н. А. Шохина в 1883 году (строительством руководил архитектор А. Е. Вебер), а в 1896 году закончено правое крыло музея. Северный корпус построен в 1903—1907 годах архитектором В. И. Ерамишанцевым совместно с В. В. Воейковым. Всего же строительство здания продолжалось 30 лет.
Сегодня Политехнический музей — крупнейший технический музей России, хранит свыше 160 тыс. музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и её творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу