*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Промышленная политика

рефераты, Промышленность

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. «Старая» и «новая» промышленная политика
1.1. Цели новой промышленной политики
1.2. Причины изменения приоритетов

2. Промышленная политика России
2.1. Основные направления развития промышленной политики
2.2. Промышленное развитие регионов

Заключение
Список используемой литературы


Под промышленной политикой сегодня принято понимать комплекс мер государственного регулирования экономических про¬цессов на отраслевом и корпоративном уровне, направленных на сти¬мулирование инновационной активности, структурной перестрой¬ки экономики и экономического роста. Несмотря на то что сам термин «промышленная политика» (industrial policy) невольно вы¬зывает ассоциации с регулированием отраслей промышленности — собственно, исторически это направление экономической полити¬ки действительно возникло и поначалу развивалось именно в кон¬тексте поощрения промышленного развития — в процессе эво¬люции промышленной политики этот смысловой оттенок исчез, и современное понимание промышленной политики охватывает регулирование хозяйственных процессов как в промышленности, так и в секторе услуг.
Распространенное заблуждение связано с попытками поместить промышлен¬ную политику в иерархию других видов государственной экономической политики. В российских условиях это выливается, например, в дискуссии о том, что «глав¬нее» — промышленная политика или внешнеэкономическая политика, промыш¬ленная политика или налоговая политика и т. д. Промышленная политика определяется не по объекту регулирования (налоговые, бюджетные, внешнеэко¬номические, земельные отношения и т. п.), а по уровню регулирования (процессы на отраслевом и корпоративном уровне). Таким образом, в рамках промышленной политики могут применяться инструменты, связанные с регулированием различ¬ных типов отношений между хозяйствующими субъектами (инструменты налого¬вой, валютно-финансовой, таможенно-тарифной, банковской политики и т. п.). Это означает не подчинение соответствующих типов политики целям промышленной политики, а возможность скоординированного использования различных полити¬ческих инструментов для достижения целей промышленной политики.


Промышленное производство является основой существования и развития любого государства, поскольку производство добавленной стоимости, пропорциональное приросту денежной массы, может дать только реальный сектор экономики, который обеспечивает данный прирост товарным наполнением. Для управления промышленным производством необходима определенная программа действий государства, направленная на развитие этого производства. Подобный набор мер государственного вмешательства в экономику, направленных на поддержку наиболее важных отраслей экономики, выделение приоритетов и направлений роста, выбор методов
В целях дальнейшего развития промышленного комплекса для формирования и реализации национальной промышленной политики в РФ необходимо разработать и принять проект федерального закона «О национальной промышленной политике в Российской Федерации», который послужит выработке и реализации стратегических приоритетов развития промышленности как основы развития экономики и социальной сферы..

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу