*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и средства измерения температур до +1000 С,

рефераты, Техничекие дисциплины

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Измерение температуры 4
Устройства для измерения температур 5
1 Термометры расширения и термометры манометрические 6
1.1 Жидкостные стеклянные термометры 6
1.2 Манометрические термометры 6
2 Термоэлектрические термометры 12
3 Электрические термометры сопротивления 17
4.1 Металлические термометры сопротивления 17
4.2 Полупроводниковые термометры сопротивления 20
4 Бесконтактное измерение температуры 24
4.1 Основные понятия 24
4.2 Пирометры частичного излучения 24
4.3 Пирометры спектрального отношения 26
4.4 Пирометры суммарного излучения 28
Заключение 31
Библиографический список 32
Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — скалярная физическая величина, примерно характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.
В данной работе рассматриваются наиболее распространённые методы и средства измерения температур до +1000 С, приборы, использующиеся для измерения температур, а так же точность каждого из методов измерения низких температур, достоинства и недостатки методов измерения.
Важность точного измерения температур имеет большое значение в различных областях промышленности и производства. Необходимо не только высокоточное измерение температуры, но и так же ее безопасное измерение, так как, например, в металлургической, химической и других областях промышленности измеряемые температуры имеют очень высокие значения.
В современных производствах все чаще прибегают к автоматическому измерению температуры, что сказывается не только на безопасности, но и на точности измерения температуры и дает возможность оперативно контролировать технологический процесс.
В высокотехнологичном процессе на производстве даже самые небольшие ошибки в управлении могут привести к очень большим потерям металла, энергии, топлива и т.д. Поэтому для автоматического контроля параметров чаще всего применяют лазеры, полупроводники, ЭВМ.

В данной работе были рассмотрены различные методы и средства измерения низких температур до + 1000 º С, приборы для их измерения, а так же точность методов измерения, их достоинства и недостатки.
Контролирование температуры является одним из важных показателей, подлежащему контролю со стороны системы автоматической управления, особенно большое значение оно имеет в таких отраслях как тяжелая металлургия, химическая промышленность и др.
У каждого рассмотренного метода измерения температуры есть свои достоинства и недостатки, а так же своя область применения в различных отраслях производства. Так, например, в металлургии, где высокие температуры и агрессивная среда целесообразней всего использовать пирометры – бесконтактные приборы для измерения температуры. Их преимуществом является то, что на измеритель абсолютно не влияет температурное поле нагретого тела, так как при измерении они не вступают в контакт друг с другом. Так же фотоэлектрические пирометры обеспечивают постоянное автоматическое измерение и регистрацию температуры, что дает возможность использовать их в автоматизированных системах управления и контроля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу