*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус государственных границ

курсовые работы, Международное публичное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. Государственная граница как неотъемлемый атрибут государства …………………………………………………………………… 5
1.1 Понятие «государственная граница», принцип нерушимости …………. 5
1.2 Виды государственных границ …………………………………………… 9

ГЛАВА 2. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей правовой режим государственных границ …………………………………………… 11
2.1 Делимитация и демаркация ……………………………………………… 11
2.2 Охрана пограничной зоны ……………………………………………… 14
2.3 Правовой режим международных рек и озер ………………………… 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………… 27
Актуальность выбранной темы. Формированию государственных границ на протяжении последних десятилетий посвящено достаточно большое количество исследований. Это в свою очередь позволяет более детально исследовать вопросы формирования государственной границы Республики Беларусь, а именно принципы, на основе которых происходит установление и изменение ее прохождения.
Внутригосударственные изменения в Республике Беларусь, социально-экономическая ситуация в стране, новые внешнеполитические и международно-правовые реалии значительно усложнили характер и содержание белорусской пограничной политики, предопределили настоятельную необходимость выделения правоотношений в пограничной сфере (сфере защиты государственной границы) в самостоятельную область правового регулирования. Совершенно очевидно, что без надежного правового фундамента и правовой основы государственной границы безопасность белорусского государства гарантирована быть не может.
Конституционно-правовой режим государственной границы играет в жизни страны значительную роль, поскольку он непосредственно связан с государственной, военной, политической, экономической и другими сферами безопасности государства. В определенной мере от него зависят темпы и уровень дальнейшего развития страны.
Цель работы – комплексный анализ конституционно-правового режима государственных границ, в частности границы Республики Беларусь.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «государственная граница», «правовой статус государственных границ», а также виды границ;
2. Изучить механизм установления государственных границ;
3. Проанализировать нормативно-правовую базу по исследуемой теме;
4. Изучить правовой режим международных рек и озер;
5. Исследовать процесс формирования правового механизма защиты государственной границы.
Теоретическая основа исследования. Вопросам государственного устройства, охраны государственной границы посвящено большое количество работ. Данная тематика нашла...
Цели и задачи, поставленные в начале исследования, успешно достигнуты. Осуществлен анализ правового режима государственных границ, в частности границы Республики Беларусь. Рассмотрены основные понятия, которые прямым образом связаны с тематикой данной работы, изучены механизмы установления государственных границ и их охраны, проанализирована нормативно-правовая база по исследуемой теме, изучен правовой режим международных рек и озер.
Правовая основа государственной границы Республики Беларусь – это система взаимосвязанных внутригосударственных и международных нормативных актов, юридических норм и иных правовых средств, регламентирующих вопросы установления, функционирования и охраны государственной границы страны, включая меры ответственности за нарушения соответствующих правил и процедур.
Законодательство о государственной границе состоит из Конституции РБ, международных договоров РБ, Закона РБ «О государственной границе Республики Беларусь» и принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов субъектов РБ.
Если международным договором РБ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе «О государственной границе РБ» и других законодательных актах РБ о государственной границе, то применяются правила международного договора.
Формирование государственной границы Республики Беларусь и изменение ее прохождения осуществляется на основе принципов изложенных в законе «О Государственной границе Республики Беларусь», путем проведения комплекса мероприятий по ее делимитации и демаркации, а изменение прохождения государственной границы возможно лишь на основе двустороннего соглашения.
Правовая основа государственной границы России должна развиваться комплексно. Речь идет о совокупности взаимосвязанных правовых институтов, регулирующих различные группы отношений, складывающихся в процессе обеспечения охраны территории государства. Таковыми являются: порядок установления и изменения государственной границы; правовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу