*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Методы менеджмента: понятие, сущность
2. Административные (организационно-распорядительные) методы управления
2.1. Организационно-распорядительные методы
2.2. Административно-распорядительные методы
3. Совершенствование организационно-распорядительных методов менеджмента
Заключение
Литература
Менеджмент - это система управления предприятием в условиях рыночной экономики. Такая система порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией производства на спрос и потребности рынка, запросы индивидуальных потребителей. Особое место менеджмента в экономике обусловлено тем, что именно он должен обеспечить интеграцию производственных и экономических процессов на предприятии, необходимые ресурсы и взаимоотношения с внешней средой, а также конкурентоспособность бизнеса. Знание основ менеджмента, методов управления предприятием, принятия решений - залог эффективной работы.
В современной теории управления ключевая роль отводится менеджеру, его социальной ответственности перед обществом. Первостепенная задача менеджера - высокий уровень организации работы, создание творческого климата и реализация эффективной стратегии развития предприятия. Руководители призваны стать инициаторами технологических и организационных перемен.
Важнейший фактор успеха - подготовка руководителей нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в экономических, социальных и технологических вопросах, обладающих чувством ответственности за результаты деятельности предприятия.
Процесс управления включает в себя совокупность различных методов управления: организационно-распорядительных, социально-психологических, экономических. Организационно-распорядительные методы управления занимают важное место в общей системе инструментов научного руководства. Сущность этих методов заключается в осуществлении субъектом управления практических мер, направленных на обеспечение согласованного поведения отдельных элементов объекта управления с целью достижения оптимального результата.
Цель курсового проекта – изучение организационно-распорядительных методов менеджмента и механизмов их усовершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1. Описать методы менеджмента, их сущность;
2. Показать особенности...

2. Административные (организационно-распорядительные) методы управления
2.1. Организационно-распорядительные методы
Сущность организационно-распорядительных методов со¬стоит в том, что любая совместная деятельность людей долж¬на быть надлежащим образом организована, т. е. спроектиро¬вана, нацелена, регламентирована, а также снабжена необ¬ходимыми инструкциями, фиксирующими правила поведения персонала в различных ситуациях. Иными словами, необходи-мо сначала создать организацию, набрать работников, рас¬пределить между ними полномочия и ответственность и уже после этого руководить их действиями.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что организационно-распорядительные методы управления пред¬шествуют самой деятельности, создают для нее необходи¬мые условия, а, следовательно, являются пассивными.
К организационно-распорядительным методам управления относятся:
• подбор, расстановка и работа с кадрами;
• организационное регламентирование (нормирование);
• организационное планирование;
• организационное распорядительство;
• делегирование полномочий и распределение ответ¬ственности;
• организационный инструктаж;
• организационное распорядительство;
• контроль исполнения;
• организационный анализ;
• организационное проектирование;
• обобщение организационного опыта.
Подбор, расстановка и работа с кадрами включает в себя:
• составление методик и профессиограмм для оценки де¬ловых и личных качеств граждан, поступающих на работу, в том числе квалификационных


Методы административного менеджмента можно определить как совокупность приемов и способов, примене¬ние которых позволяет обеспечить нормальное и эффек¬тивное функционирование управляющей и управляемой подсистем системы управления.
Для административного менеджмента характерно при¬менение методов управления, которые можно условно раз¬делить на две основные группы: организационно-распоря¬дительные и административно-распорядительные.
Организационно-распорядительные методы управле¬ния предшествуют самой деятельности организации и при¬званы создать для нее необходимые условия.
К организационно-распорядительным методам управле¬ния относятся: работа с кадрами; организационное регламен¬тирование; организационное планирование; организационное распорядительство; делегирование полномочий; организаци¬онный инструктаж; организационное распорядительство; кон¬троль исполнения; организационный анализ; организационное проектирование; обобщение организационного опыта.
Административно-распорядительные методы представляют собой систему способов и приемов, обеспечивающих целенаправленное, планомерное, слаженное и эффективное функционирование управляющей и управляемой систем, т. е. аппарата управления и всех элементов организации.
Административно-распорядительные методы управ¬ления опираются на: систему законодательных актов феде¬рального и местного значения; нормативно-директивные и методические документы организации (приказы, распоря¬жения и указания руководителя); планы, программы и задания; систему оперативного руководства.
Современный эффективный менеджер должен уделять огромное внимание человеческим ресурсам. Профессионально применяя на практике рассмотренные в данной работе процессы и методы управления организацией, постоянно повышая уровень управленческой культуры, стремясь к самоутверждению, а не к самопрезентации, увеличивая число стратегий мышления и вкладывая средства в персонал и идеи, менеджер, как и его деятельность, становятся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу