*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление хозяйственной деятельностью организации, предприятия, кооператива, офиса

контрольные работы, Теория управления

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Характеристика систем оперативного управления производственно – хозяйственной деятельностью организации, предприятия ………………
2. Взаимосвязь технологии, заданий, структуры и целей и эффективность деятельности организации, предприятия …………………………………..
3.Практическая часть…………………………………………………………………
3.1.Характеристика ОАО «Домострой»…………………………………
3.2.Анализ эффективности методов планирования и диспетчеризации хозяйственной деятельности, разнарядки работ и контроля сроков их выполнения конкретной организации, предприятии.................................
3.3.Предложения по совершенствованию оперативного управления хозяйственной деятельности предприятия, организации…………………
Задача
Разработайте более совершенную систему оперативного управления организацией, предприятием. ……………………………………………..
Список литературы…………………………….……...……………….……..
В современных условиях организация оперативно-производственной деятельности направлена на обеспечение слаженности и согласованности в работе всех звеньев предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции заданного качества и объема, определяемыми договорами с заказчиками, при наилучшем использовании всех видов производственных ресурсов.
Оперативно-производственная деятельность ограничивается временными рамками краткосрочного периода планирования в интервале от одного дня до месяца.
В ходе организации оперативно-производственной деятельности предприятий должны решаться следующие задачи:
обеспечение выполнения договоров с заказчиками;
выпуск продукции в полном соответствии с требованиями по качеству, объему и срокам изготовления, установленными в договорах;
оптимальное использование производственных мощностей предприятия;
обеспечение минимальной длительности производственного цикла изделий;
сокращение объемов незавершенного производства;
равномерная во времени и пространстве загрузка рабочих мест;
повышение эффективности производства.
Организация оперативно-производственной деятельности предприятия осуществляется посредством оперативного управления производством.
В основе оперативного управления производством лежат объективные соотношения, присущие производственному процессу и определяемые его структурой. В ходе оперативного управления осуществляется повседневное руководство процессом производства, и получают разработку вопросы оптимального использования производственных ресурсов предприятия.
2. Взаимосвязь технологии, заданий, структуры и целей и эффективность деятельности организации, предприятия

Оперативно-календарное планирование (ОКП) на предприятии представляет собой комплекс различных методов, организационных форм и технико-экономических расчетов, направленных на обеспечение слаженности и согласованности работы всех звеньев производства.
Кроме того, оперативное планирование должно быть направлено на отыскание наиболее эффективных вариантов использования производственных ресурсов предприятия. При этом надо опираться на создаваемое организацией производства рациональное сочетание живого труда с вещественными факторами процесса производства. Такое сочетание представляет собой необходимую и обязательную базу для оперативного управления, так как оптимальное планирование плохо организованного производства лишено всякого смысла.
В современных условиях календарное планирование является определяющим этапом внутрифирменного планирования. Именно календарный план может показать не только то, что нужно достичь в результате оперативно-производственной деятельности, в конечном счете, но также и показать, как это сделать и как должно развиваться выполнение плана во времени и пространстве. [10,стр. 108]
Таким образом, с одной стороны, ОКП можно рассматривать как метод организации производственного процесса во времени и пространстве, а с другой стороны, как комплекс технико-экономических расчетов по составлению оперативных планов на различные отрезки времени.
Оперативно-календарное планирование на предприятии, как и система оперативного управления в целом, охватывает межцеховой и внутрицеховой уровни иерархии производства. Результатом оперативно-календарного планирования на межцеховом уровне может быть оперативный план предприятия в целом и графики выпуска полуфабрикатов и готовой продукции по цехам, а также графики прохождения заказов по стадиям производства.
Традиционная вертикальная организационная структура, используемая на предприятии «Домострой» предполагает добросовестное исполнение спускаемых сверху задач в соответствии с утвержденными нормами, спецификациями, регламентами. Качество выполнения спускаемых сверху задач поддерживается при помощи дисциплины. В связи с этим работа сотрудников на предприятии оценивается по формальным критериям, таким как:
- соблюдение: дисциплины; регламентов;
- исполнение в срок различных плановых показателей.
Вертикальная организационная структура предприятия позволяет минимизировать издержки при помощи централизованного планирования сверху, тщательно составленных и отслеживаемых расписаний. Нарушение расписаний может привести к значительному росту издержек. Поэтому дисциплина и соблюдение спецификаций являются одним из фундаментов на предприятии.
На предприятии кроме оклада сотрудники получают процент от приносимого результата. Привязанная к приносимому результату форма оплаты стимулирует кооперативные формы поведения сотрудников. Сообща легче решать сложные проблемы, которые могут принести фирме дополнительный доход, а, следовательно, и увеличить общий объем компенсаций за труд.
Во время кризиса на предприятии была организована помощь сокращаемым сотрудникам в поиске новых мест работы, что необходимо не только с точки зрения поддержания этических ценностей, но и для сохранения морального климата в коллективе. Не затронутые сокращением сотрудники получат возможность спокойно работать на благо компании, будучи уверенными, что в случае непредвиденных сокращений им помогут подыскать новое место работы. Подрыв морального климата особенно опасен тем, что в этом случае в первую очередь уходят наиболее ценные работники, являющиеся и наиболее востребованными на рынке труда.
Периодически предприятие привлекает инвестиции в приобретение нового оборудования и технологий, ориентированных на снижении издержек, в том числе за счет приобретения более эффективных технологий и оборудования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу