*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Естественнонаучные модели происхождения и развития жизни

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.....................................................................................................................3
1 Развитие представлений о происхождении жизни……………………………...4
1.1 Концепции возникновения жизни.................................................................4
1.2 Живые и неживые тела………………...........................................................5
2 Возникновение жизни…………………………………………………………...10
2.1 Вещественная основа жизни ........................................................................10
2.2 Этапы эволюции жизни ................................................................................10
2.3 Завоевание суши ...........................................................................................12
2.4 Эволюция растений ......................................................................................12
2.5 Эволюция животных ....................................................................................13
Заключение...............................................................................................................14
Литературные источники........................................................................................16
1 Развитие представлений о происхождении жизни
1.1 Концепции возникновения жизни
Происхождение жизни - одна из трёх важнейших мировоззренческих проблем наряду с проблемами происхождения нашей Вселенной и проблемой происхождения человека.
Попытки понять, как возникла и развивалась жизнь на Земле, были предприняты ещё в глубокой древности. Существует пять концепций возникновения жизни:
1) Креанизм - божественное сотворение живого.
2) Концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества.
3) Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда.
4) Концепция внеземного происхождения жизни.
5) Концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.
Религиозно-идеалистический подход исходил из того, что возникновение жизни на Земле не могло осуществиться естественным, закономерным, объективным образом. Жизнь является следствием божественного, творческого акта, и потому всем существам свойственна особая, независимая от материального мира, жизненная сила, которая направляет все процессы жизни.
В основе второго, материалистического подхода, лежало представление о том, что под влиянием естественных факторов живое может возникнуть из неживого, органическое из неорганического. Несмотря на свою примитивность, первые исторические формы концепции самозарождения сыграли прогрессивную роль в борьбе с креанизмом. Идея самозарождения получила широкое распространение в средневековье и эпоху Возрождения, когда допускалась возможность самозарождения не только простых, но и довольно высокоорганизованных существ, даже млекопитающих (например, мышей из тряпок). Невозможность произвольного зарождения жизни была доказана целым рядом опытов. Применение микроскопа в биологических исследованиях способствовало открытию большого разнообразия одноклеточных организмов. На этой основе вновь возродились старые идеи произвольного самозарождения...

Естествознание всегда оказывало значительное воздействие на развитие гуманитарных наук. Особенно мощным это воздействие стало сейчас - в эпоху научно-технической революции. Изучение естествознания способствует выработке ориентиров, установок, ценностей рационализаторского отношения к миру, природе, обществу, человеку. Это очень важно именно в наше время, когда накатывается новая очередная историческая волна мифологизации культуры, массовое сознание реформируется, в нём всё чаще ставятся под сомнение достижения, ценности и возможности научного познания мира, когда происходит всплеск интереса к мистицизму, расцвет оккультизма, магии, астрологии; когда бегство от материализма к мистике, от науки к мифу стало модой. В этих условиях приобретает особую значимость утверждение идеалов научнорационализаторского отношения к действительности, на которых построена вся наша цивилизация.
Жизнь на Земле чрезвычайно многообразна. Она представлена ядерными и доядерными одно- и многоклеточными существами. Богатейший мир многоклеточных представлен тремя царствами - грибами, растениями и животными. Одним из наиболее трудных и в то же время интересных в современном естествознании является вопрос о происхождении жизни. Учёные сегодня не в состоянии воспроизвести процесс возникновения жизни с такой же точностью, как это было несколько миллиардов лет назад. Вопрос о происхождении жизни интересен не только сам по себе, но и тесной связью с проблемой отличия живого от неживого, а также связью с проблемой эволюции жизни.
Актуальность: происхождение жизни.
Цель данной работы: ознакомиться с естественно-научными моделями происхождения и развития жизни.
Задачи:
1. Исследовать пять концепций возникновения жизни.
2. Изучить различия между живыми и неживыми телами.
3. Рассмотреть этапы эволюции жизни.


Жизнь - одно из сложнейших, если не самое сложное явление природы. Для нее особенно характерны обмен веществ и воспроизведение, а особенности более высоких уровней ее организации обусловлены ее строением более низких уровней. Современная теория происхождения жизни основана на идее о том что биологические молекулы могли возникнуть в далеком геологическом прошлом неорганическим путем.
Перед человечеством стоит вопрос “Как появилась жизнь?”. Попыток дать ответ великое множество, но каждая из них опирается на одну из трёх основных теорий:
• Божественная теория
• Космическая теория
• Теория химического синтеза.
Мы не будем отдавать предпочтение какой-либо из них, так ни одна теория не имеет завершенного вида. Первая говорит о том, что жизнь возникла по “воле божьей”, но любая “божья воля” имеет конкретное материальное выражение. Вторая основывается на предположении, что жизнь принесена из космоса, но как тогда она там появилась. Третья объясняет все тем, что жизнь возникла в древнем океане из неорганических соединений путём различных химических реакций, но вероятность того, что в результате этих реакций растворенные в воде вещества соединятся таким образом, что возникнет клеточная жизнь, не больше вероятности того, что если долго перемешивать кучу мусора и грязи, появится Боинг-747(не говоря уже о том что на вопрос о происхождении разума и “души” человека эта “современная” гипотеза не дает вообще ни какого ответа).
Путь эволюции материи из неживой в живую можно разделить на этапы:
1. образование молекул
2. возникновение мембран и доклеточная организация
3. появление механизма наследственности
4. развитие механизма регуляции во внутренней среде и с внешней средой
5. возникновение клетки
6. появление межклеточных отношений
7. образование многоклеточных организмов
8. развитие механизмов анатомической адаптации
9. появление разума
Биология XX в. углубила понимание существенных черт живого, раскрыв молекулярные основы жизни. В основе современной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу