*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение привлекательности банка для корпоративных клиентов (на примере ОАО Банк ВТБ)

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
План
Введение

Глава 1. Сущность и структура рынка банковских услуг для корпоративных клиентов
1.1. Понятие рынка банковских услуг для корпоративных клиентов и его место в системе банковского рынка
1.2. Классификация банковских услуг для корпоративных клиентов в коммерческих банках РФ
1.3. Субъекты рынка банковских услуг для корпоративных клиентов в коммерческих банках РФ
Глава 2.Анализ и оценка деятельности и предоставляемых услуг ОАО Банк ВТБ
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО Банк ВТБ
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности и привлекательности услуг, предоставляемых ОАО Банк ВТБ корпоративным клиентам
2.3. Оценка привлекательности услуг, предоставляемых ОАО Банк ВТБ корпоративным клиентам
Глава 3. Разработка рекомендаций повышения привлекательности услуг ОАО Банк ВТБ для корпоративных клиентов
3.1. Совершенствование организации работы ОАО Банк ВТБ для корпоративных клиентов
3.2. Диверсификация и повышение качества предоставляемых услуг для корпоративных клиентов в ОАО Банк ВТБ
3.3. Оценка экономического эффекта от предложенных рекомендаций
Заключение
Список использованных источников
Глава 1. Сущность и структура рынка банковских услуг для корпоративных клиентов


1.1. Понятие рынка банковских услуг для корпоративных клиентов и его место в системе банковского рынка

Банковские услуги составляют важнейшую часть рынка финансовых услуг, которые, в общем смысле, связаны с перераспределением ресурсов и финансовых инструментов в экономической системе. Помимо банковских услуг на рынке финансовых услуг представлены страховые услуги и услуги по выпуску и обращению ценных бумаг. Каждый сектор финансового рынка имеет свои особенности, но во всех случаях специфика правового регулирования этих рынков свидетельствует об особом значении, которое законодатель придает их важности.
Рынок банковских услуг характеризуют следующие основные особенности. Прежде всего, только кредитные организации, имеющие лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций, могут оказывать банковские услуги в соответствии с такой лицензией. Следовательно, любая банковская услуга - это сделка, в которой, как минимум, на одной стороне выступает лицензированная кредитная организация. Совокупность всех кредитных организаций, оказывающих банковские услуги, во главе с национальным банком - Центральным банком Российской Федерации (Банком России) - составляет банковскую систему. Сложившаяся в России банковская система является двухуровневой.[26,С.51-53]
К нижнему уровню относятся коммерческие банки и небанковские кредитные организации, основное различие между которыми заключается в том, что банки универсальны: они имеют право совершать все виды банковских операций, а небанковские кредитные организации специализированны, они имеют право совершать лишь отдельные виды банковских операций, допустимое сочетание которых устанавливается Банком России (ст.1 Закона о банках).
Верхний уровень банковской системы состоит из одного субъекта - Центрального банка Российской Федерации (Банка России), особенности правового статуса которого определены в федеральном законе о нем. Являясь органом,...
Введение


Актуальность темы исследования. Политические и экономические перемены, произошедшие в России на рубеже веков, потребовали внесения изменений в управление процессом банковского обслуживания корпоративных клиентов. Действительно, в ряде ведущих российских компаний, в результате произошедшей смены собственников и менеджеров, к руководству пришли энергичные, инициативные и решительные профессионалы, в интеллектуальном багаже которых глубокие специализированные знания, полученные в ведущих отечественных и западных бизнес-школах.
В российской банковской системе существует множество проблемных точек, среди которых особо выделяются высокие кредитные риски, несовершенство законодательства в части защиты прав кредиторов, чрезмерные надзорные требования, ограниченное число источников наращивания ресурсной базы, относительно низкая степень доверия населения к банкам, низкая капитализация, слабая инвестиционная привлекательность, слабость развития механизмов корпоративного управления.
Тем не менее этот комплекс проблем носит скорее общесистемный характер и в определенной степени типичен для значительного числа отраслей российской экономики, начиная от легкой промышленности, снижающие объемы производства, заканчивая стабильно растущей нефтяной. Таким образом, большинство проблем банковской системы характерно для компаний других отраслей и является следствием незавершенности процесса перехода России к рыночной экономики.
Важным вызовом является возрастающая индивидуализация потребления банковских продуктов и услуг, повышения роли качества. Следствием возросшего уровня требований клиентов к услугам и продуктам в части соответствия собственным индивидуальным потребностям стало существенное расширение спектра предполагаемых на рынке финансовых продуктов и услуг, а также усиление процессов дезинтермедиации, приводящих к перераспределению денежных потоков в пользу небанковского сектора. Так например, возможности населения по инвестированию денежных средств...
В соответствии со стратегией на 2010-2013 годы ОАО Банк ВТБ продолжила развитие транзакционного банкинга с целью увеличения своей доли рынка казначейских и расчетно-кассовых услуг в России. Восстановление рынков долгового капитала в первом квартале 2011 года привело к частичному замещению кредитных ресурсов на балансах крупнейших российских компаний менее дорогими долгосрочными рыночными заимствованиями. Это привело к росту спроса на услуги по организации долгового финансирования со стороны клиентов Корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса ОАО Банка ВТБ. В этих условиях инвестиционный банк сохранил лидерство на рынках долгового капитала с долей 19,1% на рынке внутренних облигационных займов и 11,9% на рынке размещений еврооблигаций эмитентов из стран СНГ, по данным агентства Cbonds.
По итогам первого квартала 2011 года ОАО Банк ВТБ сохранил позиции ведущего букраннера на рынках акционерного капитала России с долей рынка 24,5%, по данным Dealogic. Среди крупнейших сделок ОАО Банк ВТБ – успешное публичное размещение 10% акций банка ВТБ на сумму 3,3 млрд долларов США в феврале 2011 года. В первом квартале 2011 года управление рынков акционерного капитала инвестиционного банка ВТБ также начало работу над первичными и вторичными размещениями акций ряда эмитентов, включая Номос-Банк, компании «Армада», «Эталон» и «Мечел» (сделки успешно завершены во втором квартале 2011 года).
Успешно интегрировав корпоративный и инвестиционный бизнесы ОАО Банка ВТБ, создана бизнес-модель, не имеющую аналогов на российском рынке финансовых услуг. В первом квартале 2011 года предприняты важные шаги для усиления основных направлений в рамках Корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса, который имеет отличные перспективы дальнейшего развития в условиях экономического роста».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу