*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная обусловленность природопользования

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Социальная обусловленность природопользования
Заключение
Список использованной литературы
В исследовании проблем современности было бы ошибочным ограничиться анализом только технико-технологической стороны обусловливающей изменение экологической ситуации. Социальные и экологические последствия науки и техники показывают, что они находятся в тесном взаимодействии с общественной структурой общества и общественными изменениями каждой исторической эпохи, которые определяют специфические формы НТП и природопользования в различных общественно-экономических системах.
На сегодняшний момент времени проблемы социального природопользования не находят должного объяснения в научной литературе и многие проблемы исследуются вне философского понимания взаимодействия человека и природы, либо с точки зрения биологической науки в традиционной экологии.
Историческая ретроспектива трансформаций реального природопользования начинается с рассмотрения формирования производительных сил и производственных отношений в первобытном обществе. Ввиду слабого развития производительных сил люди первобытного общества могли противостоять силам природы и удовлетворять потребности своего воспроизводства, только объединившись в большие коллективы на основе совместного труда и общественной собственности на средства производства. Этот этап исторического процесса характеризовался коллективной социальной жизнедеятельностью. Продукты труда не приобретали форму товаров, т.е. вещей, произведенных для продажи. Они производились для общего потребления. Условия социальной жизнедеятельности людей были непосредственно слиты с условиями их естественной жизни, с непосредственном обменом вещества и энергии с природой в едином процессе производства – потребления.
Научно – технический и социальный прогресс общества, изменение формы и характера природопользования требуют преодоления разделения труда – социального закрепощения человека за определенными видами труда, углубление реального обобществления труда и производства, а вместе с тем и изменение формы собственности на средства производства, устранение в перспективе товарного производства и товарно – денежных отношений. Результатом этих процессов является установление новой формы природопользования, гармоничных отношений между человеком и природой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу