*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Водные ресурсы Сибири

рефераты, География

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Водные ресурсы, их значение и роль в жизни общества. 5
1.1 Характеристика водных ресурсов Сибири 6
1.2.Состояние водного бассейна Сибири 7
1.3 Ресурсы подземных вод 9
1.4 Ресурсы атмосферной влаги 9
2. Основные проблемы регулирования использования и охраны водного фонда Сибири. 10
Заключение 12
Приложения. 13
Список используемой литературы 16
1.Водные ресурсы, их значение и роль в жизни общества.
Водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут использоваться. В более широком смысле - воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле.
Достижения научно-технического прогресса постоянно создают предпосылки для более полного использования вод благодаря рациональной организации водосберегающих технологий, включение в хозяйственный оборот ранее не использовавшихся вод (солоноватых, соленых и др.), созданию различных гидротехнических сооружений, регулирующих речной сток для хозяйственных целей. Все большее внимание уделяется изучению многолетних и сезонных колебаний, процессам возобновления водных ресурсов, асинхронности их распределения по крупным регионам. Учет этих особенностей при оценке водных ресурсов позволяет более равномерно и рационально организовывать их использование.
Сибирский ФО располагает огромными запасами водных ресурсов. По суммарным водным ресурсам Сибирский ФО является вторым после Дальневосточного ФО. Ежегодно возобновляемые суммарные водные ресурсы Сибирского федерального округа за период с 1936 по 2005 гг. составляют в среднем 1336 км³: возобновляемые местные водные ресурсы оцениваются в 1277 км3/год, а приток со смежных районов – 59,1 км3/год. В водохранилищах Сибирского ФО сосредоточен наибольший объем воды. Полный объем водохранилищ составляет 378 км3, полезный – 121 км3, площадь водного зеркала – 14480 км2. Средний годовой сток рек местного формирования субъектов рассматриваемого федерального округа изменяется от 32,2 мм (Новосибирская область) до 423 мм (Кемеровская область).
В качестве водных ресурсов обычно рассматриваются не все пресные воды, а только доступные для использования. Они оцениваются двумя основными показателями: статическими, или вековыми, запасами воды (км3 или м3) и возобновляемыми (км3/год или м3/сек). К статическим запасам относятся воды, единовременно находящиеся в таких водных объектах, как реки, озера. Болота и ледники, в водоносных породах земли. Возобновляемые воды – та их часть, которая периодически возобновляется в водных объектах благодаря происходящему на Земле круговороту воды. Целью моей работы является обзор и изучение водных ресурсов Сибири, для этого решались задачи мониторинга изменений и сравнений количественных и качественных показателей, их характеристика.
Водные ресурсы богаты неизмеримо. Прямым образом богаты своей фауной, а косвенно – энергетическим потенциалом, коммуникационными особенностями, они обогревают, освещают, выполняют транспортную функцию и многое другое. Проведя анализ сравнения изменений показателей мы наблюдаем общую тенденцию к их снижению и ухудшению вследствие влияния в особенности человеческого фактора! Это важно, так как этот фактор наиболее значим и подвергает к изменению как количественных так и качественных показателей водных ресурсов. Его необходимо решать как на местном уровне, так и на уровне федерации, что сегодня и происходит, путём выноса на обсуждение закона о передачи части водоёмов в частные руки, что, на мой взгляд, только ухудшит ситуацию, либо не нормализует её в принципе.
Напомню, целью моей работы был обзор и изучение водных ресурсов Сибири, для этого я решила задачи мониторинга изменения и сравнения количественных и качественных показателей, и охарактеризовала их. Цели и задачи работы достигнуты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу