*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация организаций, ее сущность и формы. Основные типы организационных культур.

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Вопрос 1. Адаптация организаций, ее сущность и формы.…………..5
Вопрос 2. Основные типы организационных культур………………..13
Заключение……………………………………………………………….23
Вопрос 3………………………………………………………………….24
Вопрос 4.……………………………………………………….………...24
Список использованной литературы……………………………………26
В какой бы форме ни происходила передача собственности в негосударственный сектор (разовый выкуп, продажа в рассрочку, аренда с последующим выкупом, акционирование, иностранные инвестиции и др.), во всех случаях нужны радикальные меры по изменению форм, методов и стиля управления. Без этого нельзя рассчитывать на повышение эффективности деятельности предприятий. Формы собственности сами по себе не решают задач, стоящих перед экономикой в целом, тем или иным регионом, производственно-хозяйственным комплексом, отдельным предприятием. Ими нужно профессионально управлять применительно к поставленным целям и складывающейся обстановке, используя экономические рычаги, организационные структуры, информационные системы, психологические методы. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности.
Реформирование предприятий с целью приспособления к рынку должно начинаться с перехода к таким видам деятельности, как стратегическое планирование, изучение сложившихся на рынке цен, потенциальной емкости и насыщения рынка, выявление конкурентов, их сильных и слабых сторон, анализ эффективности систем сбыта и снабжения, финансовое управление, анализ издержек предприятия, их структуры и
динамики, а также пересмотр структуры управления фирмой.
Организационные функции высшего звена управления предприятием должны включать:
• формирование наиболее приемлемой организационной структуры в соответствии со стратегией деятельности компании;
• управление;
• контроль;
• координацию.

Организационная культура базируется на следующих основ¬ных признаках.
Всеобщность. Организационная культу¬ра пронизывает всю структуру, охватывает все виды...
Стремление утвердить рыночные отношения, предполагает неизбежные изменения с целью приспособления хозяйствующих субъектов к новым условиям. Большинство организаций испытывают определенные трудности, поскольку находятся в стадии долговременного трансформационного кризиса перехода от централизованного планового ведения хозяйства к рыночному. Меняются принципы существования и факторы, определяющие успешное развитие организаций, среди которых нестабильная политическая ситуация, тяжелое финансовое положение.
Действительность побуждает к активному поиску адаптации хозяйствующих субъектов, обеспечивающей не только выживание, но и дальнейшее устойчивое развитие в условиях рыночных отношений. Процесс адаптации состоит главным образом в том, чтобы «преобразовать» организации, то есть придать их действиям рыночный характер, сформировать способность жить по законам рыночных отношений.
Адаптация предприятия должна происходить на всех уровнях. Такая категория как организационная культура, с одной стороны, помогает выжить организации в условиях рыночной конкуренции, показывая уникальность организации, с другой – под влиянием внешней среды должна уметь быстро реагировать и меняться в соответствии с требованиями внешней среды. Организационная культура — сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемый всеми членами конкретной организации, и задающий общие рамки поведения, принимаемые большей частью организации. Проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его реакции в критических ситуациях.
Для устойчивого развития организации большое значение имеет состояние внешней среды организации, ее макроокружение. В современном бизнесе перемены происходят так часто, так быстро усложняется внешняя среда и так значительно ее воздействие на элементы внутренней среды, что преуспевающей организации не¬обходимо хорошо ориентироваться в постоянно меняющемся окружении бизнеса. Организации необходимо сделать правильный выбор организационно-правовой формы в соответствии со своим видом деятельности, форму отношений между предприятиями, определить свое место в рыночном нише. Данные эелементы в значительной степени обеспечива¬ют устойчивость организации при взаимодействии с внешней средой.
Но такое же важное значение имеет и внутреннее устройство организации. Культура внутренней жизни организации — это образ жизни, мышления, действия. Большинство функций организационной культуры ценны как для организации, так и для ее членов. Они гармонизируют отношения и внутри организации, и с внешним окружением. Но нельзя забывать, что организационная культура не может быть слишком жесткой, по¬стоянной, стабильной. Организация, обладающая сильной внутрен¬ней культурой, склонна игнорировать сигналы из внешней среды. Меняются условия внешней среды, внутренние требования, компа¬ния должна постоянно формировать новые цели и ценности, пере¬сматривать систему регулирования отношений, использовать новые стратегии. Будучи слишком консервативной, организационная куль¬тура может привести к стратегическим ошибкам: принятые раз и на¬всегда ценности тормозят целесообразное изменение внутренних систем. Организационная культура должна не мешать, а помогать вписываться компании в контекст общества и природы. У организа¬ционной культуры нет другой цели кроме гармоничного развития компании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу