*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование новой услуги как средство повышения конкурентоспособности предприятия автосервиса на примере ООО Авто М

дипломные работы, Предпринимательство

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……………...…4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА
1.1. Понятие, функции и виды конкуренции……………………………………6
1.2. Развитее конкурентной борьбы…………………………………………….14
1.3. Силы, влияющие на конкуренцию в отрасли……………………………..17
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «АВТО-М» НА РЫНКЕ УСЛУГ АВТОСЕРВИСА
2.1. Краткая технико-экономическая характеристика предприятия………....32
2.2. Целевые рынки и их сегментация……………………………………….…34
2.3. Анализ внешней среды предприятия……………………………………....38
2.4. Анализ внутренней среды предприятия………………………………..….45
2.5. SWOT-анализ положения предприятия…………………………………..53
2.6. Анализ жизненного цикла услуг предприятия…………………………....57
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСЛУГИ НА ООО « АВТО-М» КАК СРЕДСТВОПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
3.1. Экономическое обоснование целесообразности внедрения автомойки в автосервис ООО «АВТО-М»……………..………………………………..……60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....…73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...75
На современном этапе развития экономики всё больше внимания уделяется повышению конкурентных возможностей предприятия. Многие предприятия в процессе постепенного развития и становления непрерывно развивают способность к конкуренции.
Успешное функционирование организации зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности услуг, предлагаемых потребителям. Тем самым приходится признать необходимость разработки четкой методологии оценки и управления конкурентоспособностью услугами, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных законов экономики и менеджмента, психологии и социологии, статистики и теории вероятностей, других наук.
Конкурентоспособность товаров и услуг – решающий фактор коммерческого успеха на конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие предоставляемой услуги условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара или услуги является уровень затрат потребителя за время эксплуатации.
Изучение конкурентоспособности обуславливает необходимость разработки эффективных, простых в применении инструментов, методик, позволяющих предприятию с максимальной степенью объективности оценить уровень конкурентоспособности своих услуг на рынке. Анализ оценок уровня конкурентоспособности становится основанием для дифференциации предложения и создания уникального набора взаимосвязанных конкурентных преимуществ, привлекательных с точки зрения потребителей в рамках целевого сегмента. Кроме того, предприятие способно более эффективно планировать процессы предоставления различных услуг, опираясь на конкретные результаты исследования.
Когда организация вступает в рыночную конкурентную борьбу, ей помогают факторы конкурентоспособности, отличающие это предприятие от конкурентов. Это...
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «АВТО-М» НА РЫНКЕ УСЛУГ АВТОСЕРВИСА

2.1. Краткая технико-экономическая характеристика предприятия.

Предприятие «Авто-М» учреждено на основании решения участников от 23 марта 2002 года в форме общества с ограниченной ответственностью в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским Кодексом РФ.
Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, третейском суде.
Общество имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать расчетные и иные счета в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Общество имеет круглую печать, бланки со своим наименованием, торговый знак, иные средства индивидуализации.
Местонахождение предприятия: г. Калининград, ул. Дзержинского 173а
Целью деятельности общества является получение прибыли его участниками на основе удовлетворения потребностей граждан, хозяйственных обществ и любых других законных образований в товарах, работах и услугах, предлагаемых обществом.
Основные виды деятельности общества в соответствии с Уставом:
• тюнинг, доработка, доукомплектование автомототранспортной техники;
• ремонт и техническое обслуживание автомототранспортных средств;
• другие виды деятельности, не противоречащие законодательству, при получении, в случае необходимости, соответствующей лицензии.
В настоящий момент предприятие работает на рынке дооборудования автотранспортных средств системами безопасности и комфорта и оказывает услуги по обслуживанию и ремонту различных систем и узлов автомобилей. Оно выполняет работы по установке сигнализаций, тонированию стекол, установке стеклоподъемников. Таким образом, товаром предприятия является услуга потребителю по дооборудованию его автомобиля. При формировании и...


В ходе проделанной дипломной работы были решены следующие задачи:
В первой части диплома были рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия на рынке услуг.
Во второй части диплома мы провели анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие автосервиса. Были выявлены сильные и слабые стороны предприятия, определены угрозы и возможности для дальнейшего развития. Исходя из данного анализа, нами было установлено, что наиболее привлекательным видом новой услуги будет строительство автомойки на территории автосервиса. Для этого был предложен проект строительства моечного цеха.
В третей части диплома мы обосновали экономическую целесообразность данного проекта. Для этого мы посчитали количество денежных затрат для реализации проекта автомойки, а также проанализировали его рентабельность.
В результате произведенных расчетов, мы выяснили, что строительство автомойки на территории автосервиса является очень прибыльным и быстроокупаемым делом, с относительно не высокими затратами на его реализацию. Уже в первый год своего существования проект полностью окупится и начнет приносить достаточно неплохую прибыль владельцу.
Таким образом, мы доказали, что с помощью комплексного анализа можно выявить не только слабые и сильные стороны предприятия, но и его потенциальные возможности. После чего можно разработать план мероприятий по повышению конкурентоспособности фирмы.
На примере автосервиса ООО «Авто-М», мы показали как внедрение новой услуги, а именно строительство автомоечного бокса, может координальным образом повлиять на деятельность данной фирмы, сделать ее более конкурентоспособной, а значит более привлекательной и прибыльной в экономическом плане.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу