*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое право, его структура и особенности.

доклады, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
Финансовое право, его структура и особенности…………………….4
Заключение………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………..13
Финансовое право охватывает своим воздействием определенный специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность. Финансы по своей сущности представляют одну из экономических категорий, используемых в современном государствах. Существование финансов связано с товарно-денежными отношениями. Осуществление финансовой деятельности государства требует правового урегулирования прав, обязанностей, ответственности, участвующих в нем субъектов. В этом и заключается предназначение финансового права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством.
Финансовое право пред¬ставляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой дея¬тельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период его развития.
Для определения предмета регулирования и установления гра¬ниц этой отрасли права служат определенные критерии, главным из которых является то, что финансовое право регулирует органи¬зационные общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства, а нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняе¬мых в процессе финансовой деятельности государства распредели¬тельной, контрольной и стимулирующей функций при распределе¬нии общественного продукта и национального дохода в денежной форме.
Своеобразие предмета регулирования обуславливает особенно¬сти метода регулирования, свойственного финансовому праву. Основной метод правового регулирования финансового права метод «власти и подчинения». Однако метод «власти и подчинения», применяемый финансовым правом, отличается от аналогичнoгo метода, используемого другими отраслями публичного права, в частности административным правом. Отношения «власти и подчинения» при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.
Система курса финансового права представляет собой последовательное изложение содержания финансово-правовых норм, позволяющее раскрыть их сущность и значение. Система курса, как и система отрасли финансового права, подразделяется на Общую и Особенную части.
Финансовое право – это совокупность норм, регулирующих финансовую деятельность государства, т. е. деятельность по аккумуляции, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, которые и дают возможность осуществлять реальное государственное управление. С помощью норм финансового права государство направляет потоки денежных средств в нужном для него направлении, где они аккумулируются и расходуются и, таким образом, стимулируется развитие той или иной деятельности государства как в экономической, так и социально-культурной области.
Для регулирования финансовых отношений государство устанавливает специальные юридические нормы, совокупность которых образует самостоятельную отрасль права - финансовое право. Следовательно, финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе планового собирания, распределения и использования государством денежных средств, необходимых, для осуществления его задач и функций в данный период развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу