*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление муниципальным имуществом: учеб. пособие

разное, Государственное регулирование

Объем работы: 193 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Предисловие……………………………………………………………….
Введение…………………………………………………………………..
Тема 1. Становление муниципального сектора в экономике России…………………………………………………………..
1.1 Понятие муниципального хозяйства. Состав и границы муниципальной собственности. Группы муниципальной собственности……………………………………………….....
1.2 Управление сферой торговли, общественного питания и бытового обслуживания………………………………………..
1.3 Оценка эффективности функционирования муниципальной собственности…………………………………………………..
Тема 2. Экономическая сущность, содержание категорий «управление», «муниципальная собственность», состав муниципальной собственности………………………………
2.1 Категории «управление», «собственность». Экономи-ческая, правовая основа собственности. Сущность управления собственностью. Объект и субъект собственности……………………………………………….....
2.2 Формы собственности. Муниципальная собственность……..
2.3 Особенности, специфика муниципальной собственности…..
2.4 Состав и классификация объектов муниципальной собственности………………………………………………......
Тема 3. Процесс муниципализации. Характерные черты и признаки, проблемы формирования муниципальной собствен-ности………………………………………………………….....
3.1 Понятие процесса муниципализации…………………………
3.2 Монопольный характер муниципальной собственности……
3.3 Различия между государственной и муниципальной формами собственности. Характерные черты и признаки муниципальной собственности……………………………......
3.4 Проблемы формирования муниципальной собственности….
Тема 4. Отечественный и зарубежный опыт возникновения и формирования муниципальной собственности Социально-экономические проблемы и особенности формирования и управления муниципальной собственностью в России в условиях трансформационной экономики …………………
4.1 Причины и предпосылки появления муниципальной собственности. Особенности процесса муниципализации в развитых странах………………………………………….......
4.2 Возникновение муниципальной собственности в России. Особенности муниципализации в России…………………….
4.3...

“Управление муниципальным имуществом” – одна из профессиональных дисциплин, обеспечивающая высокий профес-сиональный уровень подготовки менеджера. Это наука об эффективном управлении экономической сферой муниципальных образований.
Цель преподавания курса “Управление муниципальным имуществом” – подготовить специалистов, владеющих методологией современного управления муниципальных образований. Задачи дисциплины – изучение основных понятий, терминов, принципов, методов управления муниципальным имуществом, а также комплексного подхода к социально-экономическому развитию муниципального образования. В результате изучения дисциплины слушатели получают знания как о роли и месте городов в функционировании экономической системы, так и о конкретных направлениях и специфике деятельности органов местного самоуправления.
По мере расширения разнообразия хозяйственной жизни, совершенствования способов ведения хозяйства усложняются отношения между людьми, изменяются соотношения частных и общественных интересов, появляется необходимость в регулировании этих отношений. В результате возникают общественные институты государства – властные структуры.
Содержание дисциплины включает курс лекций, практические занятия, самостоятельные работы. В лекциях излагается основное содержание тем программы в тесной связи с задачами подготовки специалистов и проблемами управления муниципальным имуществом. На практических занятиях вырабатываются практические навыки анализа состояния муниципального хозяйства, эффективности его использования, оценки собственности. Цель практических занятий – закрепить теоретические знания, полученные на лекциях, а также в ходе самостоятельной работы над рекомендуемой литературой.
В результате изучения дисциплины студент должен знать основные понятия, термины, принципы, формы и механизмы управления муниципальным имуществом. Понимать необходимость, сущность социальной, бюджетной и инвестиционной политики муниципалитета, владеть основами законодательной базы...
Тема 1. Становление муниципального сектора в экономике России
Вопросы лекционного занятия
1. Понятие муниципального хозяйства. Состав и границы муниципальной собственности. Четыре группы муниципальной собственности: сфера социальной защиты населения, транспорт и связь, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, строительство, недвижимость.
2. Управление сферой торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
3. Оценка эффективности функционирования муниципальной собственности.
1.1 Понятие муниципального хозяйства. Состав и границы муниципальной собственности. Группы муниципальной собственности
Муниципальная экономическая политика представляет собой уменьшенную модель экономической политики государства и включает в себя две основные функции власти: хозяйственную и регулирующую. Главной из них является хозяйственная, состоящая в обеспечении бесперебойного функционирования всей муниципальной инфраструктуры, а также оказывающая огромное регулирующее влияние на местное хозяйство.
Город является сложной системой. В настоящее время экономической основой, на которой базируется и развивается эта система, является муниципальная собственность, прежде всего – недвижимость.
Город надо рассматривать как цельную социально-экономическую структуру, которая включает в себя не только муниципальную собственность, но и хозяйствующие субъекты других форм собственности, а также принадлежащие им ресурсы.
Поэтому муниципальный сектор городского хозяйства не тождественен местному хозяйственному комплексу, он представляет собой совокупность ресурсов хозяйствующих субъектов и их инфраструктуры, относящихся к муниципальной собственности, и является частью местного хозяйства.
Граница между ними определяется принципом необходимости сочетания экономической эффективности и социальной ответственности.
Основные критерии, определяющие состав и границы муниципального сектора городского хозяйства:
а) обеспечение повседневной жизнедеятельности города как...

В предлагаемом учебном пособии рассмотрены основные вопросы формирования системы управления муниципальным имуществом, раскрыто содержание дисциплины; изложен теоретический материал по рассматриваемым темам дисциплины, даны практические задания, перечни вопросов к семинарским занятиям, тестовые задания, задания на самостоятельную работу, рекомендован список литературных источников.
Учебное пособие разработано на основе материалов муниципальных предприятий города и тесно увязано с основными проблемами муниципалитета по управлению муниципальным имуществом, являющи-мися актуальными в современных условиях.
Система управления муниципальным имуществом находится в стадии становления, поэтому необходим системный подход к ее созданию и развитию, что требует значительных затрат времени.
В представленном учебном пособии основные проблемы управления муниципальным имуществом рассматриваются на основе конкретных фактических материалов муниципалитета. Учебное пособие иллюстрировано рисунками и схемами, помогающими наглядно раскрыть содержание изучаемых проблем.
Специального исследования требуют проблемы управления отдельными видами муниципального имущества. Это, прежде всего, относится к управлению муниципальными унитарными предприятиями как едиными имущественными комплексами; к управлению вкладами в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ в виде недвижимого имущества или имущественных прав, находящихся в муниципальной собственности.
Дальнейшее совершенствование и развитие дисциплины “Управление муниципальным имуществом” предполагает рассмотрение проблемы совершенствования формирования рынка ценных бумаг, обеспеченных муниципальной недвижимостью, а также специфические проблемы такие, как управление природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности, управление объектами историко-культурного наследия, которые не рассматривались в предлагаемом учебном пособии.
Данное учебное пособие окажет необходимую практическую помощь в изучении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу