*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и развитие системы оплаты труда в организации на примере ООО "Галерея Алекс".

дипломные работы, АХД

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 7
1.1 Сущность и формы оплаты труда 7
1.2 Анализ взаимосвязей функций, принципов организации заработной платы, доходов, собственности, результативности производства и управления 12
1.3 Место и роль информации в управлении заработной платой 23
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «ГАЛЕРЕЯ АЛЕКС» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Галерея Алекс» 34
2.2 Анализ использования фонда заработной платы и прибыли на оплату труда ООО «Галерея Алекс» 37
2.3 Анализ эффективности применяемых форм и систем заработной платы в ООО «Галерея Алекс» 46
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «ГАЛЕРЕЯ АЛЕКС» 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ГЛОССАРИЙ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 73
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Сущность и формы оплаты труда

Совокупность потребностей, интересов и стимулов, действующих одно-временно на человека и влияющих на его поведение, формирует мотивационную среду, важная, ключевая роль в структуре которой принадлежит доходам работника. В конечном итоге, прежде всего через доходы работника происхо¬дит реализация потребностей, интересов и стимулов в реальной жизни.
Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его компонентов (спрос и предложение на рабочую силу; конкуренция между работниками, работодателями, работниками и работодателями) особое место занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы. При этом стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Это вполне естественная взаимосвязь, поскольку затраты в процессе труда (мускулов, нервов, мозга и т.д.) должны быть возмещены, иначе человек не сможет при прежних физиологических условиях так же активно участвовать в производственной деятельности (5, с.63).
Однако объем и структура физиологических потребностей человека, а следовательно и размеры средств для их удовлетворения, зависят не только от интенсивности труда, физических и умственных затрат работника, но и исторических условий формирования рабочей силы: уровня социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, природно-климатических особенностей, культурных и других традиций.
Известно, например, что объем потребностей людей в развитых странах (США, Англии, Франции и т.д.) намного больше, чем в развивающихся (Вьетнаме, Лаосе, большинстве государств Африки и др.) Конечно, жизненные средства, необходимые для возобновления способности к труду и воспроизводства рабочей силы, не сводятся только к товарам и услугам, удовлетворяющим физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище. У работника есть...
Каковы бы ни были взгляды на трудовую мотивацию, невозможно отрицать, что компенсация (оплата труда) играет исключительно важную роль в привлечении, мотивировании и сохранении в адекватности рабочей силы. Следовательно, система оплаты выполняет несколько функций, но главную роль играет мотивационная.
Оплата – важнейший из факторов, влияющих на готовность сотрудников к результативной работе и одновременно существенный фактор издержек. Именно поэтому передовые компании решают проблему системы оплаты и формируют ее по возможности таким образом, чтобы она:
1. Удерживала расходы на персонал, в рамках приемлемых экономических показателей;
2. Способствовала мотивации персонала;
3. Была инструментом управления действиями работников в достижении ими целей предприятия.
Неэффективная система компенсации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.
Каждая организация использует собственную систему оплаты труда, отражающую стоящие перед ней цели, управленческую философию руководителей, традиции, а также учитывающую находящиеся в ее распоряжении ресурсы.
Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.
Следовательно, имеет место актуальность вопроса изучения систем оплаты труда, используемых российскими предприятиями в современных экономических условиях России.
Целью данной дипломной работы является анализ и развитие системы оплаты труда в организации на примере ООО "Галерея Алекс", определение эффективности ее использование и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачами работы являются:
1. Изучение...
Целью данной работы был анализ и развитие системы оплаты труда в организации на примере предприятия ООО «Галерея Алекс», определение ее эффективности и формирование предложений по совершенствованию системы оплаты труда.
После написания дипломной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Важным теоретическим исследованием является выявление и обоснование функций заработной платы, таких, как политическая, плановая и производственная, которые составляют базу для стимулирующей функции. Через систему функций, принципов, факторов и показателей выявлена их связь с доходом работника, что позволило найти определение сущности заработной платы. Такой подход соответствует новым формам и методам хозяйствования в условиях рынка, а стимулирующую функцию делает приоритетной, причем, нижним пределом заработной платы должен быть прожиточный минимум.
2. Основным направлением совершенствования всей системы организации заработной платы является обеспечение прямой и жесткой зависимости оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности коллектива. В решении этой задачи важную роль играет правильный выбор и рациональное применение форм и систем заработной платы.
3. Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости величины заработной платы работников от количества и качества затраченного ими труда с помощью совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Существуют следующие формы оплаты труда: повременная и сдельная. Каждая из этих форм подразделяется на несколько систем, позволяющих учесть особенности организации и условия труда на конкретных участках работы.
4. Основным назначением форм и систем оплаты труда является обеспечение правильного соотношения между мерой труда и мерой его оплаты. Формы и системы заработной платы работников предопределяют способ оценки меры труда и измерение труда для его оплаты, пропорции изменения заработной платы в зависимости от тех или иных количественных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу