*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Книжная коллекция «Великие художники»: редакторско-издательский аспект.

дипломные работы, Книжное дело

Объем работы: 175 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация
Реферат
Книжная коллекция «Великие художники»: редакторско-издательский аспект. Теоретическая часть .

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЫПУСК ПРИЛОЖЕНИЙ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕДАКЦИИ
1.1. Приложение к газете как явление.
1.2. Издательская деятельность редакции
1.3. Коммерческая деятельность редакции
1.4. Исторический обзор

Глава 2. КОЛЛЕКЦИИ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ» КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЛИТЕРАТУРЫ, ЖИВОПИСИ, МУЗЫКИ И СПОРТА

2.1. Характеристика имеющихся коллекций
2.2. Продвижение коллекции «Великие художники»
2.3. Альбомы коллекции «Великие художники» как разновидность фотоизданий
Глава 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ АЛЬБОМОВ КОЛЛЕКЦИИ «ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ»
3.1. Анализируемые альбомы
3.2. Мнения покупателей о коллекции
3.3. Пути доработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗДАНИЯ
РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ, ОТПУСКНОЙ ЦЕНЫ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АНТОЛОГИИ «ЛИРИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ
XIX ВЕКА». Экономическая часть

РЕДАКТИРОВАНИЕ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ АВТОРСКОГО ОРИГИНАЛА. Практическая часть
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
В XXI веке трудно найти крупную газету без приложения. Некоторые редакции публикуют несколько специальных выпусков к основному изда-нию. Например, еженедельник «Аргументы и факты» в течение восемнадцати лет выпускает полтора десятка различных дополнений. Почти столько же добавлений имеет «Московская правда» и ряд других столичных газет. К выпуску таких вставок прибегают и редакции многих местных региональных – областных, республиканских, популярных городских изданий.
В основе стремления выпускать приложения лежат серьезные причины – профессиональные и экономические. Прежде всего – желание увеличить аудиторию издания, включить в нее новых читателей. Не случайно большинство специальных выпусков занимают горизонтальные ниши какого-либо сегмента рынка периодических изданий. Каждое из них рассчитано на представителей определенной социальной группы. Так, дополнение «Молодой» к «Аргументам и фактам» нацелено на юношескую аудиторию, а приложение «Кот и пес» – на многочисленных любителей домашних животных. Другая еще более важная цель выпуска добавлений к газете – расширение площади для публикации рекламы и строчных объявлений и тем самым обеспечение роста доходов редакции.
Объектом исследования в данном дипломном проекте является книжная коллекция «Великие художники» — приложение к газете «Комсомольская Правда». Полная серия состоит из 80 томов, которые отражают жизнь и творчество наиболее известных мастеров живописи всех времен и народов — Клода Моне, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Валентина Серова, Винсента ван Гога, Алексея Саврасова, Сандро Ботиччели, Ивана Айвазовского и многих других. На страницах альбома показаны важные моменты биографии художника, стиль творчества, а также его значение в формировании художественного искусства. Для каждого тома отобрано порядка 15-20 картин крупного плана и примерно 50 картин среднего и мелкого плана.
Именно изучение такого популярного веяния современной прессы как выпуск приложений особенно актуально на сегодняшний день....
АННОТАЦИЯ
Книжная коллекция «Великие художники»: редакторско-издательский аспект [Текст] : квалификационная работа (дипломный проект) по специальности 030901 «Издательское дело и редактирование» / Кристина Владимировна Лёксина ; Ульяновский государственный технический университет. – Ульяновск : Ульяновский государственный технический университет, 2011. – 179 с.
Квалификационная работа (дипломный проект) состоит из трёх частей:
• Теоретическая часть – 59 страниц.
• Экономическая часть – 37 страниц.
• Проектирование издания (Практическая часть, блок 1) – 43 страниц.
• Редактирование и рецензирование авторского оригинала (Практическая часть, блок 2) – 4 страницы; а также авторский оригинал объёмом в 50 страниц (2 авторских листа).
• Библиографический список – 82 наименования.
• Приложение – 10 страниц и электронное издание в формате FB2.
В теоретической части проекта представлено исследование книжной коллекции «Великие художники» как приложения к газете «Комсомольская Правда». Приводится оценка альбомов с точки зрения принадлежности к фотоизданиям, разрабатываются пути их доработки.
Экономическая часть представляет собой расчёт себестоимости, отпускной цены и рентабельности издания антологии «Лирическая поэзия XIX века».
Практическая часть содержит проект издания антологии «Лирическая поэзия XIX века» и отредактированные авторские оригиналы сборника рассказов Нины Чернышовой «Надеяться, верить и любить», аннотацию и издательскую рецензию на них.
Книжная коллекция «Великие художники», как известно, является приложением к газете «Комсомольская Правда». Поэтому одной из первостепенных задач дипломного проекта было определение причин и целей выпуска приложений.
Издание приложения может увеличить аудиторию главной газеты, ее престиж и конкурентоспособность. И, что важно, — оно увеличивает воз-можность публикации рекламы, объявлений и получения дополнительных доходов.
Выручка от издательской деятельности не играет, конечно, решающей роли в наполнении доходной части редакционного бюджета, но не использовать эту дополнительную возможность увеличения прибыли было бы непростительно.
Из выдержек, приведенных выше, становится ясно, что данная задача была с успехом решена.
Вторая задача, поставленная перед исследованием, заключается в указании, какие виды приложений используют в редакциях.
На рынке периодических изданий сформировалась разветвленная система приложений к газетам, определились их типологические особенности. Быстро растет количество рекламных приложений — они приносят повышенный доход.
Следующая задача представляла собой изучение истории выпуска приложений и составлении исторического экскурса. Этот обзор получился очень интересным и увлекательным. Установлена дата выпуска первого приложения — 1728 год. Основное место уделено деятельности Н. И. Новикова. Занимательно то, что именно в этой главе на примерах истории ярко приводятся примеры видов приложений. Это и газета мод и новостей, и информационные листки с театра военных действий, и прейскурант, и картинки к «Библиотеке для дамского туалета».
Четвёртая задача предполагала оценку альбомов коллекции «Великие художники» с точки зрения принадлежности к фотоизданиям. Издание считается изоизданием / фотоизданием, если объём фотоиллюстраций превышает 50%. Главный вопрос, который интересовал исследователя, заключался в том, к какому виду фотоизданий относится коллекция «Великие художники». И, несмотря на то, что ИД «Комсомольская Правда» изначально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу