*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатика и использование компьютерных технологий в образовании

лекции, Информатика

Объем работы: 177 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение ………………………………………………..…...
Лекция 1. Введение в курс. Информационные технологии
Лекция 2. ЭВМ и персональные компьютеры ……………
Лекция 3. Программное обеспечение персонального компьютера ………………………………………………….
Лекция 4. Операционная система Windows XP …………..
Лекция 5. Локальные сети персональных компьютеров ..
Лекция 6. Обработка текстов редактором MS Word 2003
Лекция 7. Работа с электронными таблицами в программе MS Excel 2003 …………………………………
Лекция 8. Система управления базами данных MS Access

Литература ………………………………………………….. Стр.
Курс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки бакалавров по гуманитарным направлениям. Семестровый курс содержит сведения по современным компьютерным технологиям. Знание этих технологий и умение их использовать для решения конкретных прикладных задач в образовании необходимо для эффективной профессиональной работы студентам и специалистам гуманитарных направлений.
Курс базируется на знаниях компьютерных технологий, приобретенных при изучении студентами дисциплины "Информатика".

1.1. Цель курса
- изучение студентом современных компьютерных технологий и приобретение навыков их использования для решения прикладных задач в образовании.
Среди задач курса
• Систематизация ранее полученных студентом знаний в области компьютерных, офисных и Интернет-технологий, изучение студентом современного состояния этих технологий и приобретение навыков их использования для решения прикладных задач в образовании.
• Развитие у студента практических навыков по работе на современных персональных компьютерах, подготовке документов, расчетов в электронных таблицах, обработке информации в базах данных, поиску нужной информации в Интернет, созданию образовательных Интернет-ресурсов, решению конкретных образовательных задач в современных учебных аудиториях (компьютерных классах).
В результате изучения курса студент должен:
• Знать устройство современного персонального компьютера, основы организации компьютерных сетей, современные информационные технологии, способы их использования для решения прикладных задач в образовании.
• Уметь работать на персональном компьютере, выполняя подготовку документов, используя различные методы обработки информации в электронных таблицах и в базах данных, пользоваться современными средствами поиска, обмена информацией и создания образовательных ресурсов в Интернет (WWW, FTP, электронная почта).
• Владеть терминологией современных информационных технологий и навыками...
1.2. В курсе рассматриваются следующие группы вопросов:
1) Современные компьютерные технологии, методы и средства работы с информацией в современном обществе и в образовании.
2) Персональный компьютер (его технические и программные средства).
3) Компьютерные технологии распределенной обработки информации в локальных вычислительных сетях (ЛВС и Интранет).
4) Последние версии и новые программы интегрированного программного пакета MS Office (подготовка документов в MS Word 2003, работа с электронными таблицами в MS Excel 2003, работа с базами данных в MS Access 2003, подготовка презентаций в пакете MS Power Point 2003).
5) Компьютерные технологии распределенной обработки информации в Интернет.
6) Компьютерные технологии в образовании (использование Интернет-технологий, персональных компьютеров, обучающих программ и обучающих курсов в учебном процессе, автоматизированный контроль знаний учащихся (компьютерное тестирование), дистанционная форма обучения).

1.3. Организационно-методическое построение курса
Курс состоит из:
1) Семинарских занятий, на каждом из которых рассматриваются теоретические вопросы и студент лично работает на компьютере, выполняя практические задания.
2) Комплекса лабораторных работ, включающего в себя практические задания по трем направлениям - "Офисные технологии", "Интернет-технологии", "Компьютерные технологии в образовании".
Текст комплекса лабораторных работ для студента представлен в Интернет на учебном портале университета по адресу http://www.rudn.ru и в литературе [17, 19].
Общая часть лабораторного практикума – это 8 "Интернет-ориентированных" лабораторных работ, в которых представлены задания студентам - практически освоить технологию работы на персональных компьютерах в среде ОС Windows 2000/ХР, работы с пакетами MS Office 2003 (MS Word 2003, MS Excel 2003, MS Access 2003, MS PowerPoint 2003) и в Интернет (WWW, FTP и E-mail). Освоение студентом этой части практикума является необходимым условием его готовности...
1) Проверка орфографии. Обеспечивают авто-исправление ошибок ввода. Используется словарь. Включается система и при обнаружении слова, отсутствующего в словаре, появляется диалоговое окно "Орфография". Можно это слово пропустить, добавить в словарь, заменить.
2) Автозамена. Автоматически исправляет ошибки и опечатки непосредственно в процессе набора данных в базу. Список автозамены "общий" для MS Office 2003. Есть много настроек как делать замену.
3) Устранение конфликтов в ЛВС. На удаленных рабочих станциях пользователи могут работать с копиями БД, а затем делать их синхронизацию (запуск - МенюСервисРепликацияУстранить конфликты).
4) Средства анализа БД. Позволяют оптимизировать построение БД, документировать ее состояние, исключить повторы данных в таблицах, повысить производительность.
6) Средства защиты БД. Позволяют предотвратить умышленные или случайные операции (просмотр, изменение, удаление информации) лицами, которые не имеют соответствующих прав доступа (это особенно важно в ЛВС). Способы защиты – это установить пароль на открытие БД, ввести рабочую группу, ограничение доступа, изменение прав владения, шифрование БД.
7) Репликация предоставляет пользователям, которые работают за различными компьютерами, удобный способ обмена изменениями, вносимыми в единую БД. Репликация имеет широкое практическое применение. Для создания и синхронизации реплик в MS Access 2003 предусмотрены команды репликации.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу