*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История отечественного государства и права. Часть 2

лекции, История отечественного государства и права

Объем работы: 254 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление:

Предисловие
Принятые сокращения
Глава 1. Создание Советского государства и права (октябрь 1917 1918 г.)
§ 1. Предпосылки возникновения Советского государства и права
§ 2. II Всероссийский съезд Советов
§ 3. Революционное преобразование общественного строя
§ 4. Слом старого и создание советского государственного механизма
§ 5. Коренные изменения организации государственного единства
§ 6. Первая российская Конституция
§ 7. Создание основ советского права
Глава 2. Государство и право в период гражданской войны и интервенции (1918-1920)
§ 1. Гражданская война, интервенция, военный коммунизм
§ 2. Развитие формы государственного единства
§ 3. Советский государственный механизм
§ 4. Развитие права
Глава 3. Государство и право в период нэпа (1921 - 1929)
§ 1. Послевоенный мир и «новая экономическая политика»
§ 2. Развитие советской федерации перед образованием СССР
§ 3. Создание Союза Советских Социалистических Республик
§ 4. Первая Конституция Союза и новые конституции республик
§ 5. Национально-государственное размежевание
§ 6. Районирование
§ 7. Развитие государственного аппарата
§ 8. Развитие права
Глава 4. Советское государство и право в период коренной ломки общественных отношений (1930 - 1941)
§ 1. Советский Союз в условиях развертывающейся Второй мировой войны
§ 2. Коренные преобразования общественного строя в СССР
§ 3. Развитие формы государственного единства
§ 4. Государственный механизм
§ 5. Развитие советского права
Глава 5. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945)
§ 1. Перестройка государственного механизма на военный лад
§ 2. Изменения в организации государственного единства
§ 3. Развитие права
Глава 6. Советское государство и право в послевоенные годы (1945 начало 50-х гг.)
§ 1. Внешнеполитическая деятельность Советского государства
§ 2. Изменение общественных отношений в новых районах страны
§ 3. Государственный аппарат
§ 4. Развитие...


В первой части курса мы оставили Россию на пороге решающих событий, которые получат в истории имя Великой Октябрьской Социалистической революции. В наше время в российском обществе сложилось различное отношение к этому событию. Тем не менее, вне зависимости от эмоций, Октябрь остается крупнейшим событием XX века, и не только для нашей страны, но и для всего мира.
В современной публицистике, да и в исторической науке заметна тенденция к явному принижению значения Октябрьской революции для истории России. Навязывается мнение, что рубежом эпох следует считать не октябрь, а февраль 1917 г. или даже просто начало века.
В первой части курса мы отмечали большое значение как революции 1905 - 1907 гг., так и тем более, Февральской. Они были крупными шагами на пути превращения феодального государства в буржуазное. Однако только Октябрь создал принципиально новое, советское государство.
В литературе имеется и мнение о том, что в 1917 г. произошла всего одна революция, охватывающая время с февраля по октябрь. Конечно, Октябрьская революция выросла из Февраля, была подготовлена им. Тем не менее между этими двумя событиями существует громадная разница. В феврале Россия превратилась из помещичье-буржуазного в буржуазно-помещичье государство, мало что давшее народным массам. Если бы события развивались и дальше в таком направлении, то со временем страна превратилась бы в обычное буржуазное государство. Но Октябрь направил ее путь совсем по другому руслу - Россия пошла по дороге строительства социализма. Орудием его построения стало Советское государство и право.

Глава 1. СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
(октябрь 1917 - 1918 гг.)

§ 1. Предпосылки возникновения Советского
государства и права

Советское государство и право, принципиально отличное от всех до сих пор существовавших, родилось отнюдь не случайно. Его возникновение явилось следствием действия определенных исторических факторов, главным из которых была Великая Октябрьская социалистическая революция.
Революция в свою очередь была вызвана определенными объективными и субъективными причинами . Прежде всего, следует отметить классовые противоречия, обострившиеся в 1917 г. Среди них выделяются антагонизмы, присущие любому буржуазному обществу, - между трудом и капиталом. Российская буржуазия, молодая и неопытная, не сумела или не захотела увидеть опасность грядущих социальных столкновений и своевременно не приняла достаточных мер к тому, чтобы по возможности снизить накал классовой борьбы.
--------------------------------
В новейшей исторической литературе этому посвящена серьезная монография крупного ученого, профессора И.Я. Фроянова - "Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего)". СПб., 1997.

Пожалуй, еще острее развивались конфликты в деревне. Крестьяне, веками мечтавшие отобрать землю у помещиков и прогнать их самих, не были удовлетворены ни реформой 1861 г., ни столыпинскими преобразованиями. Они откровенно жаждали получить всю землю и избавиться от давних эксплуататоров.
С самого начала XX в. в деревне обострилось и новое противоречие, связанное с дифференциацией самого крестьянства. Это расслоение усилилось после Столыпинской реформы, пытавшейся создать новый класс собственников в деревне за счет передела крестьянских земель, связанного с разрушением общины. Теперь у широких крестьянских масс кроме помещика появился и новый враг - кулак, еще более ненавистный, поскольку он был выходцем из своей среды.
Кроме классовых противоречий, на развитие революционной ситуации в определенной мере влияли и национальные коллизии. Национальное движение,...


Мы завершаем, читатель, анализ великой и многострадальной истории государства и права нашего Отечества. Конечно, история на этом не останавливается, и к тому времени, когда вы закроете этот учебник, она будет уже иной, чем была тогда, когда вы только взялись за изучение нашего курса. Но мы не будем особенно горевать об этом, потому что все, что произошло в стране за истекший год или годы, вошло в материал отраслевых курсов, которые вы начали изучать и будете исследовать дальше.
Мы надеемся, что вы поняли основную идею нашего курса: с давних пор у всех народов право выступало как необходимый регулятор общественного порядка. Это, конечно, не означает, что такое регулирование всегда было справедливым. Право создается государством и зависит от тех классов и социальных групп, в чьих руках находится государственная власть. Вместе с тем господствующий класс заинтересован в том, чтобы в обществе был хотя бы относительный порядок. Поэтому разумная государственная власть стремится к тому, чтобы мера несправедливости не переступала через определенные границы. В тех же случаях, когда данное условие не соблюдается, наступают общественные катаклизмы, с которыми господствующий класс иногда справляется, а иногда и нет. В последнем случае происходят революционные преобразования общественного строя, а вместе с ними и коренная ломка государства и права.
Для истории нашей страны, ее внутреннего развития был более свойствен путь эволюционного движения, хотя она сотрясалась не раз и такими взрывами, как разинщина и пугачевщина. Однако только в XX веке происходят одна за другой мощные революции, коренным образом преобразующие облик как нашей страны, так и всего мира.
На протяжении веков и тысячелетий менялись государства и правовые системы на территории нашей страны. Под влиянием внутренних и внешних факторов они возникали и погибали. Не раз в тяжком положении оказывалась и Русь. Но после страшных испытаний она вновь поднималась, и отстаивая свое право на существование, и неся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу