*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ранняя рождаемость. Сравнительный анализ по странам мира

курсовые работы, Демография

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Рождаемость. Ситуация по России 4
1. 1. Понятие рождаемости 4
1. 2. Показатели рождаемости. Современное положение рождаемости в России 6
Глава 2. Анализ демографической ситуации в мире 13
2.1. Анализ демографической ситуации в странах Европы. 13
2.2. Демографическая ситуация в странах «третьего мира» 15
Глава 3. Анализ демографической ситуации в странах Европы. 17
3.1. Мировая оценка ранней рождаемости. 17
3.2. Поможет ли ранняя рождаемость избежать эволюционно оптимальной стратегии вымирания? ……………………………………………………….18

Заключение 23
Список использованной литературы: 26
Приложения……………………………………………………………………27
В 2007 г. общий коэффициент рождаемости составил 40,4%о. (См. табл. 1).
Коэффициент рождаемости колеблется в очень широких пределах. На коэффициент рождаемости сильное влияние оказывает половозрастной состав населения. С целью исключить возможную неточность используют специальный коэффициент рождаемости, который исчисляется как соотношение числа родившихся за год на 1000 жителей к среднегодовой численности женщин фертильного возраста.
Наличие зависимости уровня рождаемости от возраста делает необходимым переход от специальных коэффициентов рождаемости к частным, т. е. к возрастным коэффициентам рождаемости. Они исчисляются как отношение числа родившихся от матерей данного возраста к среднегодовой численности женщин данного возраста и выражается в промилле (%о).
На основе возрастных коэффициентов рождаемости исчисляют суммарный коэффициент рождаемости. Он показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь фертильный период ее жизни, т. е. 15-49 лет.
Если предположить, что все дети выживают, то суммарный коэффициент рождаемости, равный 2,10-2,12, обеспечивает неизменную численность населения: два ребенка заменяют отца и мать, когда те умирают. При таком уровне суммарного коэффициента рождаемости происходит простое воспроизводство населения. Суммарный коэффициент рождаемости
Тема исследования становится сегодня крайне актуальной. Сегодня Землю населяет уже 7 миллиардов человек. И рост продолжается. Но все же на глобальную экономику, политику и безопасность основное влияние будут оказывать не количественные, а качественные изменения, которые претерпит в ближайшие десятилетия демографическая карта мира. Более 90% прироста населения приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Население же развитого мира стареет и сокращается. При этом демографический кризис в основном затронул те народы и страны, которые исторически принято считать "белой христианской цивилизацией", а также некоторые азиатские страны, такие как Южная Корея и Япония, которые за основу своего развития взяли западную модель.
В сегодняшней России наблюдается снижение порога материанства, что исторически достаточно закономерно - в сложные периоды социально-экономического развития ожидается что дети "взрослеют" раньше. С одной стороны, это - положительное явление, с другой, - часто выпадает то обстоятельство, что раннему социальному взрослению должно сопутствовать просвещение подростков, юношей и девушек по многим вопросам, включая их правовое сознание, а также создание служб помощи для адаптации их к взрослой жизни.
Исследования последнего десятилетия свидетельствуют о том, что возраст начала сексуальной жизни подростков снижается, причем интенсивнее среди девушек [Скутнева С. В. Тендерное измерение жизненного самоопределения молодежи: монография. Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007., с. 83].
Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:
Цель исследования – проанализировать ситуацию ранней рождаемости по странам мира.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа
Анализ динамики рождаемости в России в XX в. и мирового опыта демографического развития позволяет предположить, что падение рождаемости связано с уменьшением численности женщин в наиболее фертильных возрастах, продолжением общемировой тенденции демографического перехода (долговременным, снижением рождаемости и смертности), ухудшением экономического и социального положения большинства населения, когда многие не могут позволить себе детей, поскольку имеют доходы ниже прожиточного минимума.
Немаловажное значение имеют и качественные сдвиги в институте семьи и брака: "ослабление" семьи, рост числа разводов, увеличение "пробных", нерегистрируемых браков и внебрачной рождаемости, падение ценности детей в системе жизненных ценностей семьи и общества и др., а кроме того, усилено

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу